Отдыхая, запекай

Готовим запеканки

Запеканка из творога с ягодами - вкусно и быстро!

“Запиханка” — так в детстве мой брат называл запеканку. Нет, он не имел в виду ничего плохого, насильно это блюдо никто ему не скармливал. Просто путал буквы…

Универсальное блюдо

Запеканку можно подать в любое время дня как самостоятельное блюдо или десерт. А итальянская лазанья или английский пудинг? Это ведь тоже своего рода запеканки. Поэтому запеканку можно назвать настоящим универсальным блюдом.

Здорово и то, что приготовить ее можно из остатков пищи. Не доели картофельное пюре, остались макароны или гречневая каша? Все пускаем в ход! И самое главное — готовить запеканку просто и быстро. Только подготовить ингредиенты, выложить их в форму и можно отдыхать, пока блюдо готовится.

Творожная

Я люблю незатейливую творожную запеканку. Понадобятся: полкило творога, по полстакана сахара и манной крупы, четверть стакана молока, 50 граммов сливочного масла, два яйца, пакетик ванилина.

Смешайте все ингредиенты, кроме манки. Хорошо взбейте миксером. Продолжая помешивать, всыпьте потихоньку манку. Старайтесь, чтобы не образовались комочки. Дайте постоять смеси минут 40, чтобы набухла манка. Готовую массу выложите в смазанную сливочным маслом форму, выпекайте в разогретой до 180-200 градусов духовке. Минут через тридцать, когда появится золотистая корочка, запеканка готова. Проверьте готовность: проткните запеканку деревянной зубочисткой, и если на ней останутся следы массы, значит, запеканка еще не готова.

Хорошо подать к запеканке ванильный соус. Разотрите два желтка с сахаром (полстакана) и одной чайной ложкой муки. Разведите, помешивая, эту смесь стаканом горячего молока. Поставьте на небольшой огонь и, не прекращая помешивать, доведите до кипения, но не кипятите. Как только соус загустеет, добавьте по вкусу ванилин, размешайте.

С вишней

Вот еще один рецепт сладкой запеканки. Для приготовления понадобятся: полстакана риса, полтора стакана молока, 200 граммов творога, граммов 150 вишни (замороженной или из компота) без косточек, пара столовых ложек сливочного масла, два яйца, чуть больше полстакана сахара.

Отварите рис в молоке: на это уйдет минут 20. Остудите кашу. С вишни слейте жидкость. Желтки отделите от белков и разотрите с размягченным маслом. Добавьте сахар и творог, перемешайте. Добавьте кашу, перемешайте, затем вишню и вновь перемешайте. Белки взбейте с щепоткой соли в пену и аккуратно добавьте в массу. Смажьте форму маслом и распределите в ней смесь. Выпекайте при 180 градусах минут 40.

А к этой запеканке можно сделать вишневый соус. Положите в кастрюлю полпачки замороженной вишни, залейте стаканом белого вина, добавьте сахар по вкусу, доведите до кипения. Добавьте чайную ложку крахмала, разведенного парой ложек холодной воды. Доведите смесь до кипения. Можно соус протереть через сито.

Картофельная с селедкой

Одна из наиболее популярных запеканок — картофельная. Я хочу предложить вам два рецепта. Первый — с селедкой. Понадобятся: по 200 граммов филе селедки, белого хлеба и яблок, полкило картошки, головка репчатого лука, граммов 70 сливочного масла, три яйца, один стакан сметаны, одна столовая ложка трехпроцентного уксуса, по вкусу — черный молотый перец, зелень.

Мелко порубите сельдь и яблоки. Хлеб размочите в воде и раскрошите, два яйца сварите, измельчите. Соедините все подготовленные ингредиенты, добавьте масло, перец, уксус, перемешайте. Почистите лук и картошку. Лук порежьте полукольцами. Картофель отварите (можно и в мундире), порежьте кружками, выложите в форму, смазанную маслом. Сверху уложите селедочную начинку, поперчите, посыпьте зеленью. Сверху сделайте еще один слой из картофеля. Все залейте сметаной, перемешанной с оставшимся яйцом. Поставьте форму в духовку, выпекайте в течение примерно получаса при температуре 180 градусов.

Куриная с грибами

Понадобятся: три средние куриные грудки, 200 граммов шампиньонов, одно яйцо, четыре куриных желтка, 50 граммов сливочного масла, 500 граммов сметаны, соль, перец, зелень — по вкусу. Шампиньоны порежьте дольками и слегка обжарьте на сливочном масле. Грудки отварите и мелко порежьте, посолите, поперчите. Добавьте яйцо и желтки, сметану. Тщательно перемешайте. Затем добавьте рубленую зелень и шампиньоны. Вновь перемешайте. А теперь выложите смесь в смазанную маслом форму, поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов на водяную баню. Минут через 40 уменьшите температуру до 120 градусов и оставьте еще на полчаса.

Сделайте к этой запеканке грибной соус. Возьмите 200 граммов шампиньонов, одну головку репчатого лука, столовую ложку муки, зелень по вкусу, две столовые ложки сметаны, стакан воды или бульона, соль, перец. Грибы и лук порежьте, обжарьте на сливочном масле, добавьте муку, прогрейте, добавьте бульон, посолите, поперчите, добавьте сметану и рубленую зелень. Перемешайте. Соус готов.

Мясная с фасолью

Понадобятся: полкило любого мясного фарша, одна головка репчатого лука, две банки фасоли (красной и белой), два помидора, пара зубчиков чеснока, стакан томатного соуса, растительное масло, немного сливочного масла для смазки формы, соль, перец, зелень — по вкусу.

Для сырного соуса: по паре столовых ложек муки и сливочного масла, стакан молока, одно яйцо, 100 (или чуть больше) граммов твердого сыра, зелень.

Готовим соус. Растопите сливочное масло на сковороде, добавьте, помешивая, муку. Готовьте, продолжая помешивать, примерно минуту. Влейте аккуратно молоко, доведите до кипения. Постоянно помешивая, дождитесь, пока смесь загустеет. Когда немного остынет, вмешайте в смесь яйцо и тертый сыр, посолите, поперчите, добавьте рубленую зелень.

Готовим запеканку. Лук очистить, тонко порезать полукольцами и слегка обжарить. Отложить. В эту же сковородку бросьте фарш и тоже обжарьте. Добавьте фасоль, порезанные дольками помидоры, томатный соус, посолите, поперчите, потушите минут 20. После чего уложите смесь в смазанную сливочным маслом форму, сверху на нее разложите подготовленный лук и залейте сырным соусом. Поставьте запекаться в духовку при температуре 180-200 градусов примерно на полчаса. Когда верх запеканки станет золотистым, самое время доставать и подавать на стол.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *