Долгая счастливая жизнь

Фото с сайта www.pentaxnews.ruИногда бывает, что ни в чем не виноват, а на душе — гадко.

В середине рабочего дня, когда сплошняком звонки, подписи, бумаги, коллеги, фотографии и тексты, в кабинет ко мне заходит пожилой человек. Просит у меня буквально минуточку.

— Вы по какому делу? — спрашиваю и думаю, что наверняка опять либо затопило, либо прорвало, либо стихи или воспоминания.

— Да я вот лично к Вам, Вы мне помогли однажды, и вот я опять пришел…

Он снимает меховую шапку, рукавицы и протягивает письмо, написанное почерком плохо видящего человека. Письмо это адресовано Юрию Алексеевичу. «При чем тут я?» — думаю, совершенно не в силах вспомнить ни посетителя моего, ни Юрия Алексеевича.

Пожилой мужчина говорит:

— Пожалуйста, помогите мне подредактировать мое письмо. Я его губернатору написал и вот хочу лично передать, когда он в город приедет. Вы уж, пожалуйста, подправьте как-нибудь, чтобы выглядело поприличней.

Я беру письмо и обещаю сделать к завтрему. Мужчина вдруг заливается краской, делает резкое движение и достает из внутреннего кармана куртки шоколадку «Альпен голд». Кладет ее на мой стол и надевает шапку.

Меня берет оторопь, я злюсь:

— Вам что, пенсия позволяет шоколадки раздавать?

Он лепечет что-то про деньги, которыми он меня завтра отблагодарит. А я так и вижу, как мой 90-летний дедушка, ветеран и инвалид войны, вот так же точно сует кому-нибудь шоколадку за ничтожную услугу. И этот кто-то — берет.

А письмо моего посетителя о том, что никак ему не вручат медаль «За доблестный труд» в годы войны. Указ был, удостоверение есть, а вот медаль никак не дают. Может, к маю, к Дню Победы? Ведь и президент об этом говорил…

И еще об одном пишет человек губернатору. Его жена была узницей концлагеря. Инвалидом. И недавно умерла. «Я заказал памятник, похороны и оградку, я все сделал — помогли соседи, знакомые, большое им спасибо! А вот памятник выкупить денег нет, он стоит 12 тысяч рублей. На руках имею квитанцию на оплату памятника, в феврале нужно заплатить. Прошу Вас, помогите! Мы с женой прожили 57 лет совместной счастливой жизни…»

Я набирала этот текст, а на душе становилось все гаже. Мы так переживаем девальвацию рубля, мы ломаем головы, какой банк надежней, мы думаем о том, как спланировать отпуск, если так подорожали путевки… А тут — финал долгой счастливой жизни. 57 лет вместе, и стыдно человеку, что никак не хватает на памятник.

А может, мы все вместе сами ему поможем, пока губернатор не в курсе?

Поделитесь:Share on VK
VK

15 комментариев на “Долгая счастливая жизнь”

  1. Наташа, поможем, конечно, куда денежки переслать? Вашей газете давно пора открыть фонд со своим расчетным счетом и помогать хорошим замечательным людям, которые всю жизнь работали, любили, и ничего не заработали, зато любили. И детям можно будет помогать,и не только из детских домов — их задарили-закормили, хоть, наверно и плохо так говорить. Гораздо хуже детям приютовским, детям из неполных семей,где мама горбатится на 2 работы, потому что гордая, не хочет получать нищенское пособие, которое, чтобы получить, надо сотню справок собрать — доказать, что ты не верблюд. А дети хотят не компьютеры-мобилы — простую добрую книгу или коробку вкусных конфет, которых они может никогда и не пробовали. Вот ТВ-21 отличную акцию придумали — памперсы для детишек собирать, и вам, самой доброй газете области, надо что-то придумать:)!

  2. Наташа, я часто вижу на страницах нашей ДД расчетные счета для оказания помощи людям,попавшим в беду. Но у меня со сбербанком в деревне напряженка, а тоже хочется помочь. Можно ли прислать электронный перевод на имя кого-нибудь из редакции? Свете Наглис, тебе, Ане Глодевой?Я вас знаю и уважаю. Почему спрашиваю — читала же какие очереди на почтамте в окошко для получения переводов, у вас просто не окажется времени там стоять. Что делать-то?

  3. сообщите, пожалуйста, адрес этого мужчины, телефон. можно на мыло. заранее спасибо

  4. to Марина:
    можно на меня переслать — времени на почте постоять ради такого дела найдется))
    to Светлана:
    насчет адреса — даже не знаю. Дело в том, что этот человек от редакции ничего не просил, он не в курсе, я просто хочу сама занести ему те деньги, которые кто-нибудь захочет передать. Если вы живете в Апатитах — просто зайдите в редакцию, в «Другие слова», или позвоните нам по телефону 6-81-56. Что-нибудь решим вместе. Спасибо.

  5. Маша, скиньте мне фамилию,пожалуйста на мейл. А то как писать? ул.Зиновьева 4А редакция газеты Дважды Два Вашей Маше ? 🙂 Жду.

  6. to Наташа

    деньги передала Ирине Певзнер с просьбой в «другие слова» отдать.
    спасибо вам.

  7. тада законный вопрос( потомушто на мейле письма нету) а фамилие ваше,Юрьевна? и имя полностью. потомушто я -Марина(по пачпорту), а меня и Марусей называют(я совсем не против!) и Марьяной и Манюней. 🙂

  8. письмо отправила второй раз. по-моему вы свой ящик с ошибкой написали, а я автоматом скопировала в адресную строку…)))

  9. susel Оказывается ваше письмо мой гугловский почтовик засунул в спам!!!!! А я, несообразительная разэтакая, не догадалась проверить. Когда прочитала,что вы второе отправили, только тогда дотумкала :053: Я вам ответ отправила! Спасибо!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *