Ребенок, знай свое место!

или К вам в гости можно?

В гости не пускают... Фото с сайта www.photosight.ru — Твои дети слишком вольготно себя чувствуют, — критиковала меня Наташа. — Вот чего, спрашивается, они в твою спальню шастают? Это не дело! Вход в комнату к родителям должен быть под запретом. Разве ты не понимаешь, что вседозволенностью их разбалтываешь? Да они просто тебя замечать скоро перестанут!

 Разрешения не спрашивают

Наташа на правах близкой подруги в который раз доказывала мне, как неправильно ведут себя мои дети. Например, телевизор включают без разрешения, когда только им вздумается. Или вместе со взрослыми за праздничным столом сидят. И, что самое ужасное, водят к нам в дом своих друзей!

Действительно, к дочери часто приходят подружки. Порой и ночевать остаются. Я не против такого «паломничества». Хотя, не скрою, не всегда в восторге от этого.

Вот вчера, например, дочка пришла из школы не одна. Одноклассники Алешка, Сашка и Ветка побросали сумки в прихожей и расположились возле компьютера, потом понеслись в гостиную пить чай. Я поняла, что начинаю раздражаться.

Мне было неудобно при свидетелях «наводить красоту» — я делаю это обычно около комода в прихожей. Мне было неловко от того, что супа осталось только на одну тарелку (раз пришли гости, надо ведь всех накормить). Я собиралась на работу, и приготовить что-то на всю компанию уже не хватало времени. Было неудобно «делить» компьютер — дети ведь загрузили игру, не предполагая, что я собираюсь скопировать фотографии на флэшку.

Дочка не предупредила, что придет с компанией. Но я ругать за это ее не буду. Лишь попрошу в следующий раз визит друзей согласовать со мной.

Мировая мама

Вспоминаю свои школьные годы, как все вечера напролет мы, подростки, тусовались у Таньки Канарейкиной. Ее мама, как теперь я понимаю, была мудрой женщиной. Тогда же мы только удивлялись ее доброте.

К Таньке можно было прийти в любое время и любой компанией. И мальчикам, и девочкам взрослые в этом доме оказывали полное доверие. Мы закрывались в комнате, и никто нас не беспокоил. Если же вдруг маме Тани что-то было нужно от дочки, она никогда не заходила в комнату, только стучала и просила Таню выйти.

Мне тоже повезло с мамой. Не помню, чтобы она меня в чем-нибудь упрекнула или что-то не разрешила, чтобы про кого-нибудь из моих приятелей хоть раз высказалась нелицеприятно. Напротив, она всегда была рада видеть моих друзей. Продукты были по талонам, но мама умудрялась угощать всю ту ораву, которую я приводила в дом — пекла печенье «Хризантема» (мешок муки у нас всегда был в запасе) или жарила драники (картошка со своего огорода выручала).

Чаепития затягивались за полночь. Мои друзья говорили, что у меня мировая мама, и я ею очень гордилась.

Не заметил

Конечно, есть и другие родители. Например, мои школьные подруги Светка и Ленка никогда не приглашали к себе домой. Если же мы приходили к ним, вынуждены были общаться на лестничной площадке. Родители подруг чувствовали себя вполне комфортно, даже если мы торчали в подъезде два часа.

А бывало, просто прогоняли:

— Нечего лясы точить. Марш по домам! — говорил кто-нибудь из родителей и захлопывал перед нашим носом дверь.

Помню, как однажды была в гостях у одноклассницы. Мы смотрели фильм про мушкетеров. В это время пришел с работы ее папа. Он переоделся, зашел в комнату, где мы сидели, и, ни слова не говоря, переключил канал. После чего преспокойно сел на диван и стал смотреть телевизор.

Не знаю, что при этом почувствовала моя подруга, может, она привыкла к такому? Я же на всю жизнь запомнила, какое испытала унижение. Взрослый дяденька нас просто не заметил. Нас «не было».

А посоветоваться?

Слушая подругу Наташу, я ни на минуту не сомневаюсь, что поступаю правильно, когда разрешаю своим детям приводить в дом друзей. Я же приглашаю своих приятелей. Почему они не могут?

Недавно я была в гостях у коллеги. Компания собралась душевная. Мы играли в «Скраббл», в покер, много хохотали. В общем, хорошо посидели. Решили, что и в следующие выходные встретимся.

— Я с ребенком посоветуюсь, и, если она не будет возражать, у меня и соберемся опять, — сказала хозяйка квартиры.

Ее слова резанули слух. Я даже переспросила, действительно она будет советоваться с дочкой-подростком, приглашать ли гостей?

Считаю, что коллега абсолютно права. Но почему же тогда так удивило то, что она сказала? Да потому, что я впервые в жизни услышала подобную фразу. Взрослые люди не привыкли к тому, что с детьми можно и нужно советоваться. Многим родителям кажется, что главная задача — воспитывать и контролировать. Только некоторые мамы и папы слишком увлекаются процессом и начинают обращаться с ребенком, как с собакой, которая должна знать свое место.

Мнение специалиста

Когда дети не имеют права приводить в дом друзей, как это делают родители, то попирается их право на личную жизнь, а это нарушение прав ребенка. Психологически это является насилием — запрет на общение и запрет на территорию. Пусть это не самое жестокое, что могут сделать родители по отношению к своему чаду, но любое насилие имеет свои последствия. И пусть потом не удивляются те родители, которых выросшие дети будут выгонять из собственной квартиры.

Когда родители запрещают детям собираться дома или недоброжелательно относятся к пришедшим друзьям, то вполне логично, что местом для встреч и времяпрепровождения будет улица. Значит, контролировать круг общения и род занятий ребенка станет гораздо сложнее. Если дети собираются у вас дома, то рейтинг в кругу друзей у вашего ребенка будет высок, а если вы станете друзьями его друзей, то вырастет и ваш рейтинг в глазах ребенка.

С другой стороны, надо согласовывать правила поведения детей и их приятелей дома. Если родители и дети — друзья, то это не сложно, а если нет, то паломничество может обернуться и опустошением холодильника или чем-нибудь покруче. И тогда надо будет серьезно решать проблемы семейных взаимоотношений.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Ребенок, знай свое место!

или К вам в гости можно?”

  1. У меня мировые родители! У нас всегда был полный дом гостей — друзей-приятелей моих, моего брата и сестры. Собирались компаниями больше двадцати человек! Когда мы перешагнули подростковый период (случилось это вместе дефолтом), то все гости приносили к столу все, что могли себе позволить..
    К сожалению, мы теперь редко видимся.. Но мои родители до сих пор вспоминают то прекрасное время. И мне даже жаль, что наше детство закончилось вместе с их, наверное, детством.. И очень хочется самой еще раз пережить все эти приятные эмоции. Поэтому, никогда не буду запрещать детям приглашать гостей! В пределах разумного, разумеется ;))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *