Стыд да любовь

Как быть, если за любимого неудобно?

Рисунок из клипартов "ДД".Как странно получается! Бывает, живешь с человеком, любишь его, вроде во всем мир и согласие. Только вот на вечеринки предпочитаешь ходить одна. Да и кино и кафе любишь посещать с подругами. Потому что иногда за любимого бывает стыдно…

А дальше что?

Недавно встретилась с подружкой. Посплетничали мы и об общих знакомых. Настя рассказала, что один наш друг решил жениться. Все у него теперь замечательно — добился, наконец, девушки, о которой мечтал, она живет с ним, ждет от него ребенка… Только почему-то она отказывается с ним куда-либо ходить: в магазин, к друзьям, даже на прогулку. Говорит, стесняется. Странное дело, решили мы. Как же она с ним дальше-то жить будет? В общем, обсудили мы с Настей всю абсурдность ситуации, посмеялись немного и разошлись.

А потом я вспомнила, что и сама не раз оказывалась в таком положении — вроде человека и любишь, и ценишь, а вот появляться где-то вместе совсем не хочется. И всегда ведь находишь для себя оправдания…

Кино про шпионов

Когда-то я встречалась с молодым человеком, который был, мягко говоря, не в ладах с законом — он должен был многим людям много денег.

Дома у нас были великолепные отношения — любовь и полное взаимопонимание. А вот когда нужно было «выйти в свет», в кино хотя бы, я старалась особенно с ним не «светиться». Поход по магазинам иногда напоминал кино про шпионов — увидев издалека знакомых, я ускоряла шаг, пряталась за полками с продуктами, нелепо отворачивалась… Чувствовала себя ужасно глупо, но ничего не могла с этим поделать. Может, я слишком остро реагирую на мнение окружающих?

Потом стало понятно, что я стыжусь его. И стыжусь того, что начнут говорить обо мне и о нем… А потом, убегая, мне было стыдно уже перед ним -все-таки я была в него влюблена. В общем, проще мне стало только через некоторое время, когда наши графики работы перестали совпадать и стало меньше возможностей появляться где-то вместе. Я почувствовала облегчение и тогда, когда большинство моих знакомых все-таки узнали о наших отношениях.

Сейчас я понимаю, что все то время было похоже на сплошную паранойю, ведь постоянный стыд так угнетает!

Хамит и рвется в бой

Я удивилась, когда узнала, что не одна думаю об этом. Многие подруги предпочитают не брать с собой любимых и мужей… Кто-то говорит, что в компании благоверный становится совершенным снобом — мнит себя выше других, не дает никому и слова сказать.

— Не знаю, что с ним случается на людях, — говорит Марина. — Конечно, он бывает немного высокомерным и дома, но стоит попасть в компанию — снобизм из него так и прет. Начинает учить всех и вся, считает себя пупом земли… В общем, пару раз друзья откровенно сказали — ты лучше одна приходи. Да одной мне ходить в гости проще, чем сидеть и краснеть весь вечер за мужа.

Еще бывает стыдно за поведение — пропустит муж пару лишних стопок, и его уже не остановить. Кто-то агитирует всех на подвиги и походы в злачные заведения, кто-то начинает нести бред, рассказывать тупые анекдоты, а кто-то и вовсе в драку лезет.

— Да ну его, лучше пускай дома сидит, — рассказывает Света. — А то напьется, устроит скандал, а мне потом краснеть за него… Нет уж!

А Оксана говорит, что за мужа ей было стыдно постоянно. Потому что он почти все время был выпивши, а значит, невыносим. Но не только в поведении дело:

— Когда мы были на юге, я  на пляже делала вид, что с этим человеком не знакома. Потому что он в мокром состоянии был такой урод!

Уже не любовь

Поводов для стыда можно найти множество. Только все это странно. Ведь если так сильно за любимого стыдно, то зачем вообще нужны эти отношения? А уйти, отказаться от человека не можешь — что-то удерживает рядом… Многих — семья, дети, да и вообще, лучше уж быть с таким, чем в одиночестве.

Хотя, мне кажется, если хоть немного негатива появляется в отношениях — это тревожный знак. Потихоньку, капля за каплей, раздражение накопится, начнутся скандалы и ссоры. И уже за ними — постоянное недовольство и наверняка расставание… В общем, когда появляется стыд — любовь заканчивается.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *