Помиловать нельзя оптимизировать

Апатиты. Реформы в образовании будут. Только когда и как это произойдет, никто не знает

Государству невыгодно финансировать классы, в которых мало учеников.

В нашей стране идет оптимизация системы образования. Что-то уже преобразовали, реорганизовали и, видимо, улучшили. А еще ходят слухи, что скоро будет объединение школ, а некоторые и вовсе закроют. Что в городе останется всего несколько школ, где можно будет учиться до 11-го класса… Родители волнуются, чиновники молчат.

Весной этого года было особенно много разговоров. А как же иначе? У всех перед глазами печальный пример Кировска, где одну из трех школ закрыли, несмотря на протесты учеников и родителей.

Тогда же заговорили об объединении коррекционных классов в Апатитах и переводе их в школу №3. В марте родители учеников школы №10 написали письмо председателю городского Совета депутатов, где выразили свою негативную оценку возможных перемен.

Официального ответа не последовало, на словах депутаты успокоили: объединять школы не будут! Родители вздохнули с облегчением.

И вот на прошлой неделе вновь начались волнения. В школе №10 собрался совет родителей, где вновь обсуждали объединение коррекционных классов. Вопросов было много, ответить на них руководство школы не смогло.

То, что преобразования будут, ни для кого не секрет. Это связано с неэффективным, по словам чиновников, расходованием средств в образовании и новыми нормативными требованиями к школам. Зарплата учителей напрямую зависит от количества учеников и учебных часов, соответственно и деньги лучше “пускать” в одну школу, максимально заполненную учениками и всем необходимым для учебы, чем распределять их на несколько малокомплектных.

В отделе образования удивлены: почему вновь возникли такие слухи? Тем не менее Светлана Кательникова, начальник управления образования, уверена, что коррекционные классы в том виде, в каком существуют сейчас, себя не оправдывают.

— Это не я придумала, — сказал Светлана Сергеевна по поводу объединения коррекционных классов. — Но мне эта идея нравится! Надо будет подумать над этим. Одно могу сказать: школы закрывать точно не будем.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *