Сгорели трактора

Апатиты. На городской свалке сгорели два бульдозера

В два часа ночи 9 октября, сразу после звонка диспетчеру, пожарные машины выехали на свалку — горела рабочая техника.

Пожарных вызвал сторож. Он увидел в окно сторожки зарево, вышел на улицу и обнаружил, что вовсю полыхают два трактора. Причем совсем рядом с ними стоял еще один, нерабочий, но огонь его не коснулся.

Дознаватель пожарной части пока не может комментировать ситуацию — идет следствие, но предполагает, что это поджог. Бульдозеры восстановлению не подлежат — они горели недолго, но очень активно. Работники полигона считают, что поджигатели, скорее всего, выпустили топливо и подожгли бульдозеры одновременно. Когда прибыли пожарные, одна машина выгорела полностью, на другой пламя сбили, но вряд ли ее можно будет использовать даже на запчасти.

Техника принадлежит «Апатитыградсервису», в чьем ведении находится городской полигон бытовых отходов. По словам директора фирмы Александра Христюка, это ощутимый удар по организации:

— Для работы на полигоне у нас есть три машины, но одна из них в ремонте, две сгорели. Сейчас нам пришлось взять бульдозер в аренду, это дорогое удовольствие — две тысячи рублей в час. Но другого выхода пока нет — если запустить ситуацию на полигоне, можно лишиться лицензии.

Для того, чтобы работа на свалке встала, достаточно двух дней без техники. За день здесь выгружают мусор — в среднем 60 машин, и готовить площадку для них необходимо ежедневно. Поэтому «Апатитыградсервис» (контракт на эксплуатацию полигона заключен до конца 2011 года) будет вынужден покупать новый бульдозер, минимальная цена машины — четыре миллиона рублей.

Если подтвердится версия о поджоге, то очень подозрительно будут выглядеть участившиеся возгорания крупногабаритного мусора в городе. То ли с мусором кто-то борется, то ли с «Апатитыградсервисом»…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *