И снова про Фазлеева

Новостями о судьбе Рината Фазлеева, директора агентств недвижимости «Партнер»и «Аврора», интересуются чуть ли не все жители Апатитов и Кировска. Для пострадавших от его деятельности это естественно, а остальным просто интересно: как же накажут ловкого риэлтора?

Условно наказан

Недавно в Апатитском городском суде вынесли уже второй обвинительный приговор Ринату Фазлееву. На этот раз бывшего риэлтора приговорили к реальному лишению свободы. Напомню предысторию…

В 2004 году в нашем городе появилось новое агентство недвижимости «Партнер», генеральным директором которого стал Фазлеев. А через два года по городу поползли слухи: агентство работает нечестно. Спустя некоторое время слухи стали подтверждаться заявлениями в милицию, в которых люди обвиняли Фазлеева в том, что он присвоил их деньги (либо отданные на покупку квартиры, либо — за проданное жилье).

Количество заявлений росло в геометрической прогрессии, и в феврале 2007 года в милиции начали возбуждать уголовные дела. Это не остановило Фазлеева — люди продолжали ему верить, он продолжал их обманывать.

В мае того же года Рината задержали, трое суток он провел в милиции, после чего продолжил «работать». Во время следствия в милицию поступали новые заявления.

В мае 2008 года городской суд признал Фазлеева виновным в мошенничестве и присвоении чужого имущества. Правда, обвиняли его по 18 эпизодам, а осудили по четырем. Фазлеев каким-то образом убедил остальных потерпевших отказаться от претензий. Он пообещал вернуть им деньги, люди поверили. В итоге Рината осудили на четыре года лишения свободы условно с отсрочкой на три года. По решению суда он должен был заплатить штраф — семь тысяч рублей, и возместить материальный вред одному из потерпевших — 70 тысяч рублей.

Раскаялся?

После этого в заявлениях обманутых людей начало мелькать новое название агентства — «Аврора». За обоими агентствами стоял один человек — Ринат Фазлеев.

Примерно в то же время в суд отправилось еще одно уголовное дело по обвинению Фазлеева. Судебные слушания начались, и подсудимый честно на них ходил. Правда, показаний, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, не давал. Не давал, не давал, а потом и вовсе исчез из города. За что его объявили в федеральный розыск. Спустя два года, летом 2010-го, его нашли в Абхазии и привезли в Апатиты, где продолжили судебное разбирательство.

Рината Фазлеева признали виновным в совершении 11 присвоений и растрат. Суд учел смягчающие вину обстоятельства — состояние здоровья подсудимого, наличие ребенка (которого во время первого суда Ринат удочерил), полное признание им своей вины и раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил, видимо, побег к таковым по закону не относится. Первый, условный, срок тоже учли.

В итоге Фазлеева приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски к Фазлееву суд оставил для рассмотрения в гражданском судопроизводстве. Кому и сколько денег он должен, уже и подсчитать сложно. А как он возвращать их собирается, вообще непонятно.

Но и это еще не конец истории Рината Фазлеева. Сейчас в милиции расследуют еще четыре его уголовных дела. А в милицейских сводках нет-нет да и мелькнет его фамилия…

Поделитесь:Share on VK
VK

9 комментариев на “И снова про Фазлеева

  1. Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире! Ура! Так и хочется пойти и совершить какое-нибудь преступление.

  2. Хоть я и посрадала от него, но, честное слово, жаль его. Человек болен психически.

  3. Украденные и выигранные деньги счастья не приносят, а гуманность наших судов, я думаю, стоит денег!

  4. Ну а чего вы ожидали. У нас осуждают только тех, кто не в состоянии заплатить.
    Был участником одного мелкого судебного процесса,где одной стороне недвусмысленно намекнули, что за сумму в 10000р. дело решится в их пользу.

    Такие Фазлеевы никуда не денутся и будут дурить всех подряд и будут откупаться, до тех пор, пока наши граждане будут это позволять.
    С умным видом обсуждать Анропова, Путина, Медведева на кухне, это да, мы можем. Но ответственно отнестить к такому серьезному, как продажа\покупка жилья, все проверить-перепроверить, нам лень. Как всегда надежда на русское «авось».

    Фазлеев поступал очень плохо, за что и заслужил наказание, однако кроме него, в большнеё мере стоит винить себя, за свою неосмотрительность.

  5. Слушайте, так ведь мы сами создаем все условия для Рената и иже с ними! Сказано же в статье, даже когда весь город в курсе был, что он людей обманывает, все равно ведь к нему шли!
    Если Вы собрались продать/купить квартиру и у Вас не хватает времени/мозгов, чтобы сделать это самостоятельно, то сообразите хоть отнестись внимательно к выбору риэлтора.
    Я в свое время имела дело с Р.Ф. Да, пытался он мужа (тогда еще будущего) моего «поиметь». Не прокатило, поговорили начистоту, провел сделку по закону. Так везде. Сам себе юрист, криминалист, сантехник…
    Не надо быть лохами.

  6. Без лоха и жись плоха, одно обидно, видимо неважно юр/фак он закончил раз все плохо продумал(((…надо было на номинала регить конторы, юр/адрес во Владике, через Банк клиент обнал в др. регионе….эх молодежь)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *