Выбор сделали

В понедельник, 11 октября, большинство кировчан вздохнули с облегчением — накануне была поставлена точка в полуторамесячном предвыборном ажиотаже. Выборы местных парламентариев на ближайшие пять лет состоялись.

Состав помолодел

За голоса электората нынче боролись 74 кандидата, и, как отмечают многие, эта борьба оказалась нешуточной, а ее способов — не перечесть. Откровенно говоря, у меня возникло ощущение, что тема выборов сильно надоела многим горожанам. Были и заваленные агитационными материалами почтовые ящики, и многочисленные листовки вокруг, и разные люди, которые ходили по подъездам с просьбой ответить на провокационные вопросы…

— Слушай, сколько денег платят депутату? — спросила меня приятельница.

А когда услышала, что нисколько, сильно удивилась:

— И чего они тогда так туда рвутся?…

Ответ: хотят сделать нашу жизнь лучше, — женщину явно не удовлетворил, видимо, не верят сегодня в альтруизм.

Но все позади — около сорока процентов населения города (а если точно — 39,61 процента) проявили свою волю и гражданскую позицию и поставили отметку в подписном листе за своего кандидата. В составе Совета четвертого созыва, который сменился ровно наполовину, присутствуют руководители, бухгалтеры, врачи и предприниматели. Из двадцати человек — четыре женщины, 13 представителей партии “Единая Россия”, два — из “Справедливой России”, пять — самовыдвиженцы. Заметно помолодел возраст выбранных депутатов, есть несколько человек до 30 лет.

Абсолютным лидером можно считать кандидата Олега Шубина, которому оказали доверие на его участке 76,68 процента избирателей. Кстати, самая высокая явка, более 48 процентов, и наиболее жесткое противостояние  оказались в поселках Титан и Коашва.

Решает только избиратель

— Что радует — ни на одном избирательном участке не возникло претензий и замечаний к работе самих комиссий, — говорит Людмила Сепп, председатель ТИКа Кировска. — Во-первых, были назначены члены комиссий с правом совещательного голоса, далее — от кандидатов присутствовали доверенные лица, работали наблюдатели, представители правоохранительных органов. Ни одной жалобы мы не получили.

И все же негативные проявления имели место быть — зафиксированы факты нарушений. Так, в день голосования заместитель начальника ОВД оформил два представления в суд с доказанным подкупом избирателей и запрещенной предвыборной агитацией. И уже есть решения суда. Один из кандидатов, распространяя перед выборами агитационные материалы, прикалывал к ним скидочную карту покупателя на пятнадцать процентов. Зафиксированы и другие факты нарушений, их сотрудники милиции пока проверяют.

— И это несмотря на подписанное многими кандидатами соглашение о честных выборах?

— Уверяю, из 74 кандидатов большинство придерживалось принципов чистых и честных выборов. Но на слуху всегда именно ажиотажные моменты, а они исходили от пяти-шести человек. Остальные кандидаты вели себя грамотно, профессионально и достойно.

Предвыборную кампанию подогрел и спор двух хозяйствующих субъектов нашего района.

— Что в итогах было предсказуемо и какие моменты стали неожиданными?

— Совпала с предварительным прогнозом цифра явки избирателей, причем она достаточно высокая. Что касается непосредственно кандидатур будущих депутатов, то нынешний итог лишь подтверждает, что все решает только избиратель. Как он проголосует, так и будет.

Смена состава Совета депутатов подразумевает и смену первого лица Кировска. Напомню, что, согласно Уставу города, в ближайшее время из числа новых депутатов будет избран и новый глава муниципального образования. 15 октября состоится официальная регистрация депутатов, а после на первом заседании Совета тайным голосованием выберут главу муниципалитета, который также будет являться председателем городского Совета депутатов. Через пятнадцать дней после избрания состоится инаугурация.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Выбор сделали

  1. Да какая разница сколько и кого выбрали.Всё равно,еще Адольф Гитлер верно заметил,что от «парламентариев» толку не будет никакого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *