К обществу равных!

Апатиты. Русские и норвежцы обсудили проблемы женщин на рынке труда

Сири Реллинг благодарна своей маме и ее сверстницам за то, что тридцать лет назад они добились равноправия в Норвегии.

Сири чуть за сорок. Она еще училась в университете, когда захотела иметь ребенка. Норвежская соцподдержка в виде двойного детского пособия и других выплат позволила матери-одиночке совместить одно с другим. Для русских молодых мам это только мечта!

Зарплаты ниже

Профсоюзные лидеры Мурманской области готовы отстаивать права женщин.

Сири Реллинг — советник международного отдела Центрального объединения профсоюзов Норвегии. Она получила образование, хорошую работу и экономическую независимость. Сири считает себя типичной норвежской женщиной.

— Я никогда не была официально замужем, — говорит Сири. — А если и выйду когда-нибудь, то только по любви, а не ради экономической стабильности.

Норвегия — страна победившей женской эмансипации. В образе жизни норвежцев и намека нет на половую дискриминацию — как в быту, так и на работе. Даже количество министерских кресел в этом королевстве поделено поровну между мужчинами и женщинами, причем кресло министра обороны занимает дама.

По словам Сири, зарплата норвежских женщин составляет 84,7 процента зарплаты мужчин. Соотношение уровня оплаты труда женщин и мужчин в России — 65 процентов, по данным Роскомстата.

— В 40 процентах объявлений о вакансиях точно указывают не только квалификацию и возраст, но и пол — предпочтение мужчинам, — сообщила Елена Потанина из областного Союза промышленников и предпринимателей. — У наших работодателей бытует стереотип: женщина — менее полезный работник. Она уходит в декрет, совмещает работу с домом. Но зачастую именно женщина — лучший работник.

Не знают законов!

По данным апатитского Центра занятости, 44 процента обратившихся с просьбой трудоустройства в этом году — женщины.

— Особенно трудно найти работу женщине с детьми в возрасте до трех лет, — сказала Ирина Бурмистрова, инспектор Центра занятости. — За девять месяцев к нам обратились 150 таких женщин. 40 из них мы трудоустроили, 11 направили на переобучение. 10 потом трудоустроились. В рамках областной программы мы учим разным профессиям — бухгалтера, оператора ЭВМ, мастера маникюра, повара.

Разговор о гендерном равенстве проходил в санатории-профилактории “Изовела” 11 и 12 октября на российско-норвежском семинаре. В нем участвовали представители профсоюзов со всей области.

Представители облсофпрофа сообщили результаты соцопроса: и женщины, и мужчины признают существование дискриминации по половому признаку на предприятиях и в организациях.

— Женщине сложнее, чем мужчине, добиться карьерного роста при равных условиях, повышения зарплаты. Большинство руководящих должностей в России тоже занимают мужчины, — сказала Раиса Кряжева. — В Мурманской области нет пока концепции гендерного развития, но ее необходимо разработать.

Правовая безграмотность женщин — главная, по мнению участников семинара, проблема развития гендерного неравенства. Профсоюзы пообещали эту проблему искоренять, в том числе и за счет привлечения большего количества женщин к профсоюзной работе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *