Круг замкнулся

Апатиты. В УГХ решают: открыть плохо отремонтированный мост или заставить подрядчика переделать

Асфальт на путепроводе выглядит неказисто. А на тротуаре его, похоже, и вовсе набросали и разровняли лопатами...

Скоро будем “юбилей” отмечать — 24 октября исполнится месяц, как должен был открыться для проезда путепровод на Белоречку.

С ним с самого начала как-то незаладилось. Слишком поздно деньги на ремонт нашли, приступили с опозданием, да еще дожди неожиданно в сентябре пошли… Возможно, основной подрядчик (ООО “Кола-Энерго-Строй”) со своей частью работы справился вовремя и качественно, а вот укладка асфальта (эту часть выполняла кандалакшская фирма) затянулась. Да и к качеству покрытия есть большие претензии.

И тем не менее за “косяки” субподрядчика отвечает подрядчик. Поэтому неустойку за каждый день просрочки Управление городского хозяйства начисляет именно ему. УГХ обратилось и в прокуратуру, а там “Кола-Энерго-Строй” привлекли к административной ответственности.

Однако штрафы и неустойки ситуации не меняют — мост по-прежнему закрыт. По словам директора УГХ Сергея Лесникова, первоочередная задача сейчас — открыть путепровод. Но это значит, что они вынуждены будут официально принять у подрядчика работу. А асфальтовое покрытие оставляет желать лучшего и, по мнению специалистов, “посыплется” очень быстро. Платить за такую работу УГХ не хочет, но визуальную оценку можно подтвердить только экспертизой, на нее требуется время. Да и переделка асфальта отодвинет открытие проезда на долгое время. А мост нужно срочно открывать. Круг замкнулся.

В четверг заказчик и подрядчик пытались совместно найти какие-нибудь варианты выхода из этого тупика. “Кола-Энерго-Строю” предложили не засчитывать сумму за верхний слой асфальта, и они было согласились, пока не услышали цифру — 428 тысяч рублей.

Теперь подрядчик попросил время до понедельника, чтобы окончательно решить — будут ли они переделывать (и тогда мост еще какое-то время будет закрыт) или смирятся с потерей платы за асфальтовое покрытие. В этом случае путепровод откроют.

Если в понедельник решение принято не будет, УГХ намерено расторгнуть договор и обратиться в суд.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Круг замкнулся

Апатиты. В УГХ решают: открыть плохо отремонтированный мост или заставить подрядчика переделать”

  1. Думаю, сегодняшнее начало зимы всё решило — мост откроют такой, какой есть. :smiles_027:

  2. Зима,как обычно, пришла неожиданно. Недобросовестных подрядчиков к ответу- наказать рублём.

  3. Ну что ж,отличненько,давайте всю зиму покатаемся в объезд!!!

    Это же у нас в порядке вещей…Празднуем!!! :alc:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *