Тепло не дошло

Апатиты. В домах нет отопления. Кто виноват?

Ремонт теплотрассы на улице Зиновьева идет полным ходом. Жители ближайших домов жалуются на холодные батареи, винят во всем ремонтников и надеются на перерасчет коммунальных услуг.

Проблема в соседях?

В конце прошлой недели в редакцию позвонила Татьяна Александровна из дома №8 на улице Зиновьева и сказала, что в доме нет отопления с 30 сентября. Потом позвонил Андрей с улицы Зиновьева, 2, и рассказал похожую историю:

— В прошлый вторник появилось объявление — было написано, что на три дня отключат отопление. В пятницу тепло дали, но за выходные батареи снова остыли. У нас маленький ребенок, мы мерзнем.

Потом еще были звонки. Кто-то просто просил нас выяснить, почему в их домах нет тепла. Кто-то, как и Андрей, все-таки сам пытался это сделать, но, не получив вразумительных ответов, звонил в “ДД”.

— Не говорят, когда у нас будет тепло, — сказал Андрей. — В обслуживающей компании ничего не могут сделать — соседей сверху нет. Поэтому невозможно развоздушить трубы — если, конечно, проблема в этом.

Тепло должно быть

Похоже, завоздушивание труб — главная причина, из-за которой в домах на улице Зиновьева нет тепла. Так предположил директор ОАО “Апатитыэнерго” Геннадий Алупов. Именно его организация меняет участок теплотрассы на улице Зиновьева по договору субподряда с мурманским “Водоканалом”.

— Мы ведем ремонтные работы без отключения отопления, — говорит Геннадий Михайлович. — Отключения производили всего на один день, чтобы перевести подачу горячей воды с одного трубопровода на другой. Естественно, на какое-то время ухудшилась гидравлика, и дома завоздушились. Жильцы должны обращаться в обслуживающие организации: надо проверить стояки, развоздушить их. Повышать сейчас давление нельзя — сделаем только хуже, лопнут батареи.

— Температура и давление в норме, — считает главный инженер Апатитской ТЭЦ Александр Собакин. — 7 октября мы ввели новые гидравлические параметры, и на протяжении нескольких дней шла внутриквартальная настройка системы отопления. Планомерная регулировка показала в середине недели хорошие результаты, и тепло должно быть везде!

Перерасчет возможен

Тем не менее в управляющей компании “Апатиты-Комфорт” считают, что отопительный вопрос в городе стоит сейчас очень остро. Поступает много жалоб от населения — батареи в квартирах прохладные!

— Проблемы во всем городе, а особенно на той магистрали, где идет ремонт, — сказал Иван Викулин из “Апатиты-Комфорта”. — Параметры температуры и давления нарушены. Их надо регулировать. Мы готовим письмо главе города на эту тему, хотим ресурсникам исключить из счета этот недогрев.

Ресурсники, то есть Апатитская ТЭЦ, с таким предложением управляющей компании, конечно, будет не согласна. И понятно, что во всей этой истории виноватых трудно найти: деньги на ремонт теплотрассы федеральные, и выделены они Москвой не летом, а осенью, когда отопительный сезон у нас уже в разгаре. Единственное, что пообещали в “Апатитыэнерго”, — закончить ремонт раньше срока, не 4 ноября, а к концу следующей недели.

Понятно, что все эти объяснения вряд ли удовлетворят Андрея с его маленькой дочкой, а также других замерзающих квартиросъемщиков. Как быть тем, кто исправно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, но эти услуги не получает в полной мере?

— Мы можем сделать перерасчет только по заявлению квартиросъемщика, — сказал Иван Васильевич. — Надо вызвать обслуживающую организацию, сделать замеры температуры в квартире. И если факт недогрева подтвердится, мы сделаем перерасчет на эти недополученные градусы.

Поделитесь:Share on VK
VK

12 комментариев на “Тепло не дошло

Апатиты. В домах нет отопления. Кто виноват?”

  1. Я с многострадального дома №8 по улице Зиновьева.Именно многострадального, поскольку отопления практически (я не считаю чуть теплые батареи отоплением) нет уже третью неделю.
    По поводу проведение замеров по температуре воздуха в квартире.Сегодня в районе 12 дня позвонил на сантех участок с просьбой провести такие замеры, но мне отказали, сославшись на большую занятость.Но это не повод отказать!!! Мне по телефону на сантехучастке еще на прошлой неделе сказали,что пока минуса на улице не будет, никто замеров делать не будет. А работница сантех участка сегодня мне сказала, что ее руководстство в лице Перминовой Ирины Викентьевны распорядилось проводить замеры именно с понедельника 18 октября. я плачу за каждый день подачи отопления в квартире, а не с понедельника.Почему не сделать этого раньше?Или вы сначала подадите тепло в полном объеме, а потом обходы делать будете? И хочется еще спросить как это вы собираетсь к концу следующей недели (к 23 числу октября, как я понимаю) ремонт закончить,если вы предуыдущие 3 недели занимались лишь тем, что трубы старые снимали? Алупов и Собакин, я ваш «ремонт» с окон своей квартиры вижу, как полторы калеки 2 часа потрутся вокруг этих ям и вся работа.Это конечно грубо говоря. Но кажется что этот ремонт можно было, во-первых,проводить летом (и мне наплевать когда там выделены деньги), а во-вторых намного быстрее, нужно лишь немного активнее ягодицами своими двигать!Вы некомпетентны, скажу я вам обоим! правда что толку от того…

  2. Чую я, что никакого перерасчета не будет. Подумайте сами — у управляющих компаний договор с ТГК, а работы ведет Апатитыэнерго, с которым у УК договора быть не должно.
    ТГК скажет «Мы выпустили за наши ворота тепло (подали в город), а дальше ваши проблемы, и не забудьте оплатить в полном объеме.»
    Апатиыэнерго скажет «Мы ничего не нарушали, все работает. Тепло есть, а вы все врете. Да мы работаем, но мы работаем и ничего не отключаем.»
    И оба они скажут — «Это все управляющие компании»
    Прикольно!
    Вот интересно апатитыэнерго вроде как МУП. Я хочу сказать — А почему молчит муниципалитет!

  3. Апатитская ТЭЦ и Собакин-то причем? ТЭЦ подразделение генерирующей компании — произвели тепло, поставили до границы раздела (а это на Белоречке), а дальше дело сетевой компании, то бишь Апатитыэнерго и управляющих компаний. Но кому претензии предъявлять и правда не понятно.
    У меня дети, извините, из соплей не вылезают. Я на лекарства уже потратила 10 корректировок за отопление, вот и реформа ЖКХ, чем дальше, тем страшнее. Козлы.

  4. Собакин очень даже причем. Именно под его непосредственным руководством меняют трубы.если бы не он все было бы в порядке.а сказать, что деньги поздно пришли — очень удобно.Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!И,повторюсь, посмотрите какими темпами они меняют эти чёртовы трубы.Если бы думали о людях — работали бы хотя бы 8 часов в день и без выходных.

  5. Вот сегодня ночью мороз был до минус 7 градусов уже, а батареи не то что негорячие, а прохладные на Зиновьева 2. У нас по стояку все соседи присутствуют и на 5 этаже тоже, так что с развоздушкой проблем не должно быть.Всё врут, а ведь наверняка ещё корректировку за отопление в конце года пришлют к оплате.

  6. А кто сказал, что развоздушивать надо через 5 этаж? Это прекрасно делается и из подвала, просто придти в квартиру на 5 этаже и засрать потолок проще.
    А где наша прокуратура вообще? где меры прокурорского реагирования и защита неопределенного круга лиц? Это же срыв отопительного сезона. Или нет?!

  7. Я писал в прокуратуру области дней десять назад, но ответа до сих пор нет,хотя по закону ответить должны, обязаны гораздо раньше.

  8. Уважаемые! самим надо быть немного умнее и хитрее и вот что посоветовал бы:

    1. Иметь градусник комнатный и при падении температуры сразу ( а не через 10 дней, как сделал это я) сообщать на сантех участок.

    2. О любых претензиях сообщать сразу в УК в ПИСЬМЕННОЙ форме, а не ругаться по телефонам.Это трепка нервов только и всё.А письменный ответ они обязаны дать через 2 рабочих дня.Именно УК ответственный поставщик всех благ цивилизации, что есть у нас в домах. Нет — так прямиком к юристу и в суд.

    3. Не бояться и не быть амёбами тупоголовыми. А то так вечно будем только на кухне обсуждать свои проблемы и хаять всех подряд,ничего реального сами не предприняв в свою защиту.

  9. все правильно. вот учат, учат нас, а мы все те же. позвонила в ассоциацию ТСЖ, куда входит наш дом, с просьбой сделать замеры в квартире, а мне сказали, что у них блин лицензии на это нет и оборудования! предложили обратиться в СЭС, я так поняла за свой счет… на вопрос, зачем тогда нужны они, ответа не получила. тепловое бессилие.

  10. …вот учат, учат нас, а мы все те же… — и Вы обсолютно правы! Привычка пойти поругаться на сантехников это часть нашего менталитета. Нежелание думать и поиски виноватого тоже. Вы даже не представляете сколько денег нужно, чтоб наши бетонные коробки стали евродомом, соответствующим нормам законодательства. Копите деньги.

  11. На улице Космонавтов такая же история, тепла нет, все валят на ремонт на улице Зиновьева, говорят давления нет и т.д., ничего сделать не можем и помочь не можем. В УК «Апатиты — Комфорт» мне ответили не нравиться как мы обслуживаем, создавайте ТСЖ! Во как! Моя хата с краю! Вызывайте делать замеры, а пока мы не придем обогреватели выключите и дубейте с двумя детьми, а мы вам перерасчетик, идиоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *