Шесть дней свободы

Кировск. Кто и зачем грабил женщин на улице

Испортили праздник

Вечер в канун Рождества для Светланы Волковой (имя изменено) омрачился неприятным событием. Около девяти часов женщина возвращалась домой. Возле дома №35 на улице Олимпийской кто-то подбежал к ней сзади и выдернул из рук сумочку.

— Я обернулась и увидела спины двух мужчин, — рассказывает пострадавшая. — А так как в сумке остался мобильный телефон, то позвонила в милицию только из дома.

Кроме телефона, в украденной сумке также были деньги — общий ущерб составил почти 20 тысяч рублей.

Светлана Волкова — не единственная жертва грабителей, пострадавшая 6 января. Чуть раньше у пожилой женщины возле магазина «Фаворит» какой-то парень попытался вырвать сумку, но поскользнулся и упал рядом. Потом вскочил и вместе с приятелем убежал в сторону улицы Олимпийской, 35.

Третью кировчанку грабители настигли вначале около дома №1 на проспекте Ленина. Сразу отнять сумку у 74-летней пенсионерки не получилось, тогда они пошли за ней и вырвали сумку из руки бабушки. Нажива была небогатой — 85 рублей и старенькие наручные часы.

Отметили

Практически сразу после обращения первой пострадавшей сотрудники милиции стали «отрабатывать» всех, кто ранее попадал в их поле зрения и мог быть причастен к этим преступлениям. Женщины плохо запомнили приметы нападавших и вначале под подозрение попали люди, не имевшие никакого отношения к грабежам.

А на следующий день в отдел уголовного розыска поступила информация о том, что в ночном клубе 7 января шумно гуляли два парня: 20-летний Денис Орехов и его сосед по дому 16-летний Иван Венков. Оба ранее судимые, правда, Венков получил за кражу условное наказание. А Орехов вернулся из мест лишения свободы за неделю до случившегося, 31 декабря.

6 января приятели отдыхали в компании молодежи. Алкоголь и деньги закончились, и друзья быстро придумали способ все это найти. Они отправились на улицу, чтобы отнять у прохожей сумку. Хорошую кожаную сумку Светланы Волковой они выбросили в мусоропровод, забрав деньги и мобильный.

Сейчас Дениса Орехова задержали, с Ивана Венкова взяли подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 161, часть 2, УК РФ «Грабеж». Часть похищенных денег и мобильный телефон милиционеры изъяли.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *