Шиковать не рекомендуется

Мурманск. Губернатор и правительство области отвечали на вопросы журналистов

Губернатор Юрий Евдокимов. Фото Игоря Дылёва.Министр промышленности, транспорта и энергетики Сергей Леус. Фото Игоря ДылёваЗаместитель губернатора Людмила Чистова. Фото Игоря Дылёва.Министр финансов Елена Мироненко. Фото Игоря Дылёва.В зале заседаний правительства области. Слева - правительство, справа - журналисты. Фото Игоря Дылёва.По случаю Дня российской прессы губернатор Юрий Евдокимов пригласил журналистов всех средств массовой информации области на традиционную пресс-конференцию, а также на бал прессы.

Что сказали министры

Традиционной эту встречу не назовешь — журналистов пригласили в роскошный зал заседаний правительства впервые. И отчитывались перед нами не только губернатор, но и сами министры областного правительства. Вкратце привожу отрывки выступлений.

Елена Мироненко, министр финансов:

— Долг Мурманской области перед государством — 825 млн рублей. Но перед коммерческими банками долгов нет.

На 2009 год правительство области решило оптимизировать доходы. Губернатор так растолковал эти слова: не шиковать, по крайней мере, в первом квартале. Конкурсы не проводить, оборудование не покупать. Затянуть пояса.

Сергей Леус, министр промышленности, транспорта и энергетики:

— В 2009 году начнут строительство на месторождении Олений Ручей, планируют освоить три миллиарда рублей.

Летом начнутся перемены в аэропорту Мурманск — там будут реконструировать взлетно-посадочную полосу, которая давно требует ремонта.

А про аэропорт Хибины господин Леус не сказал ничего, вероятно, там никаких перемен не произойдет.

Людмила Чистова, заместитель губернатора:

— Теперь единовременное пособие для родителей, усыновивших или удочеривших детей, составит 100 тысяч рублей. 4670 жительниц Мурманской области получили сертификаты на материнский капитал.
Увеличили и пособие за долголетнее супружество. Если в прошлом году за 50 лет совместной жизни выплачивали три тысячи рублей, а за 60 лет — шесть тысяч рублей, то в 2009 году будем платить шесть и 12 тысяч рублей соответственно.

Я бы таким людям еще медали и ордена вручала — нет, не за то, что они так долго вместе живут, а потому, что просто долго живут.

Валерий Палькин, министр социального развития:

— С 1 января 2009 года минимальная зарплата по Мурманской области составляет 7063 рубля.

Как сказал губернатор, в 2008 году в Мурманской области была самая высокая зарплата среди регионов Северо-Западного федерального округа — больше 23 тысяч рублей. Что будет в 2009-м, пока никто не знает.

Вячеслав Акатьев, заместитель губернатора:

— На 2009 год запланировано повышение устойчивости бюджетной системы. Число чиновников сократится.

Дороги, бензин, газеты

Отчет правительства перед журналистами был достаточно подробным, но вопросы остались, особенно активно их задавали представители средств массовой информации из ЗАТО. Идет значительное сокращение военнослужащих, и люди, прослужившие много лет на Севере, остаются без работы и без жилья.

О дорогах тоже спрашивали — городских и областных. Губернатор так прокомментировал плохое состояние дорог в Мурманске после новогодних каникул:

— Все видели, что идет снег, в том числе и я, но никто не предпринял решительных мер. Ситуацию надо исправлять всеми доступными методами, с привлечением техники не только муниципальной или областной, но и той, что принадлежит другим предприятиям и организациям.

В Мурманске в прошлую пятницу на дорогах вовсю работали снегоуборочные машины, такие когда-то и на наших улицах снег убирали, их называли «сталинские руки». Интересно, а почему в Апатитах больше нет таких машин? На мой дилетантский взгляд, они очень эффективны.

И еще о дорогах. В 2009 году, по словам губернатора, отремонтируют все три дороги, ведущие к границам Финляндии и Норвегии.

По поводу бензина руководители области говорят так: цены на рубль-полтора снизились, и «будем еще снижать».

Юрий Евдокимов сказал, что принято решение о замораживании ставок по арендной плате — это одна из антикризисных мер.

А что же со Штокмановским месторождением? Не заморозят ли его разработку в связи с кризисом?

Нет, ответил губернатор. 860 миллионов долларов, предусмотренные на подготовительные работы и строительство автомобильной дороги, трассировку будущего газопровода, никто не отзывал, их будут осваивать.

Больной для многих изданий вопрос — о повышении цен на газеты в киосках МАРПИ — задали в самом конце. На каком основании местные газеты, которые всегда были доступны жителям области, стали вдруг вдвое дороже? Журналисты намерены жаловаться в антимонопольный комитет, а губернатор пообещал поддержать эту инициативу.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Шиковать не рекомендуется

Мурманск. Губернатор и правительство области отвечали на вопросы журналистов”

  1. «860 миллионов долларов, предусмотренные на подготовительные работы и строительство автомобильной дороги»

    А что за автодорога, если не секрет? wht

  2. Друзья! Дорога, о которой идет в этом абзаце речь, — в поселке Териберка. 860 миллионов — деньги, предусмотренные исключительно на создание инфраструктуры в этом богом забытом уголке, где будут строить завод по сжижению газа со Шткомановского месторождения. К областному благоустройству они не имеют никакого отношения — деньги частные и получастные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *