Ущучили!

В нашей заметке допущены неточности. Мэр и председатель Горсовета протестуют

Во вторник в редакцию пришло письмо из администрации города Апатиты:

«В газете «Дважды Два» (№3 от 16.01.2009) размещен материал под заголовком «Проявил волю», который требует комментария, поскольку вводит читателей в заблуждение.

Да, главой города действительно были подписаны постановления об установлении цен на услуги двух муниципальных предприятий: МУП «РИЦ» и МУП «Апатитская электросетевая компания», что соответствует п. 2 ст. 44 Устава города. Именно правомерность такого решения подтвердил председатель городского Совета депутатов Алексей Гиляров, когда во время брифинга на вопрос корреспондента сказал, что он проверил правомерность действий главы города по принятию данных постановлений. Поэтому фраза «Мы обо всем договорились» совершенно не соответствует тому, что сказал Алексей Геннадьевич.

Но самое главное — решение об установлении размера платы за содержание жилых помещений в домах, где до сих пор не был выбран способ управления многоквартирным домом, главой города не принималось, поскольку, согласно Уставу города, это компетенция городского Совета. Поэтому фраза корреспондента Ольги Герчиной «Мэр самостоятельно повысил тарифы на содержание и ремонт жилья» не соответствует действительности.

Администрация по итогам обсуждения этого вопроса в декабре вновь внесла его на рассмотрение депутатов городского Совета, теперь в январе 2009 года. Утверждение о том, что тарифы уже приняты, также не соответствует действительности.

Глава города М.В. Антропов,
председатель Совета
депутатов А.Г. Гиляров».

От «ДД». Итак, руководители города попросили нас опубликовать комментарии к заметке «Проявил волю», что мы с удовольствием и делаем. Правда, на наш взгляд, речь в поправках к этой заметке идет не столько о сути, сколько о контексте.

Фраза «Это совместный вывод. Мы обо всем уже договорились» звучала на брифинге, когда председатель Совета депутатов говорил о том, что согласен с правом мэра самостоятельно повышать цены на услуги МУПов — это не противоречит Уставу города.

Фраза «Мэр самостоятельно повысил тарифы на содержание и ремонт жилья» должна была звучать как «Мэр самостоятельно установил цены на услуги двух муниципальный предприятий». Мы согласны, что слова в этих фразах разные, но суть от этого не меняется — платить за услуги, которые входят в состав квартплаты, мы, возможно, будем больше. Ведь, как было написано в той же заметке, новые расценки «смогут использовать при начислении квартплаты только в десяти домах — муниципальных и тех, кто не выбрал способ управления. Большинство горожан за услуги двух МУПов будут платить по-прежнему: тарифы можно изменить решением собрания собственников жилья».

Фраза «тарифы уже приняты» действительно не совсем корректна — фраза «новые цены установлены» более соответствует действительности.

«ДД» приносит извинения тем читателям, кого мы ввели в заблуждение. Надеемся, что теперь вам все понятно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *