Нет автовокзала

Апатиты. Нужен всем, а строить некому

Автовокзалом апатитское вот это назвать трудно. Фото Светланы Наглис.Электрички в Кандалакшу хотят отменить: руководство Октябрьской железной дороги сообщает, что в 2009 году пригородные перевозки железнодорожным транспортом будут сокращены. Мэр Апатитов просит губернатора наладить автобусное сообщение с Кандалакшей…

Популярные маршруты

Семь автобусных рейсов ежедневно увозят пассажиров из Апатитов в Мурманск. На выходных — в Мончегорск и Ковдор.

— Только наше предприятие каждый день выполняет три рейса в Мурманск, на выходных возим людей в Мончегорск, — говорит начальник апатитской автоколонны №1378 Николай Пашинский.

Кроме автоколонны, у нас работают частники и другие автотранспортные предприятия области. Междугородные маршруты популярны в Апатитах. Здесь есть студенты из разных городов, многие едут домой на выходные. Если наладят автобусное сообщение с Кандалакшей, пассажиров будет еще больше.

Опасная стоянка

А вот автовокзала во втором по величине городе области нет. Пассажиров сажают в автобусы и выпускают из них прямо на проезжей части в центре города.

Безопасной площадь Ленина не назовешь: вопреки запрещающим знакам здесь паркуют автомобили посетители кинотеатра, покупатели ближайших магазинов, посетители почты, администрации города, а также таксисты.

Ограждения на стоянке нет. Лично я видела его лишь однажды — во время инаугурации мэра. Тогда на площади еще стояли сотрудники ГИБДД — видимо, охраняли почетных гостей, которые приехали к главе города с подарками и поздравлениями.

Нет даже остановки

Для пассажиров междугородного транспорта такие привилегии не предусмотрены. Для них не то что автовокзал, остановку нормально не могут оборудовать. Хотя в федеральном Законе «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» есть даже такое понятие: «остановочный пункт».

Так вот, этот пункт должен быть оборудован местом для посадки, высадки пассажиров и ожидания транспортных средств. Еще там должно быть расписание движения междугородных маршрутов. Не помешал бы и туалет — сейчас пассажиры ходят по нужде в туалет кинотеатра.

От теории — к практике!

Необорудованная стоянка, похоже, многих не устраивает, но альтернативы ей не находят.

— Штрафуем тех, кто паркуется в неположенном месте, — сказал мэр Михаил Антропов. — Другого варианта пока нет. А автовокзал городу нужен.

Старый автовокзал на улице Ферсмана был ликвидирован, имущество распродано за долги еще в 90-е годы. А кто будет строить новый вокзал — неизвестно, хотя его местоположение уже отмечено в генеральном плане города — неподалеку от железнодорожного вокзала.

— Мы не будем строить, — говорит Николай Пашинский. — Мы перевозчики, а не строители.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Нет автовокзала

Апатиты. Нужен всем, а строить некому”

  1. «хотя его местоположение уже отмечено в генеральном плане города ..»
    ??
    Может быть — газета опубликует генеральный план; а то многие на него ссылаются — значит, он существует и в наглядном варианте? wink

    (Небось, опять скажут — секретность! wow .. мол — стратегические канализационные сети :smiles_167: )

    :biggrin:

  2. боюсь, пришлось бы полгода его публиковать по частям. а посмотреть можно в архитектурном отделе, если очень хочется. не думаю, что откажут. а еще в библиотеке-музее есть забавный стенд с планом города :smiles_350:

  3. на кой пес он там нужен, у ЖД вокзала? логичнее, строить у «статойла» или в «стариках», накрайняк.

    как обычно, думают жопой, а не головой. во всех городах области и так есть свои железнодорожные вокзалы. нико в апатиты, ради железнодорожного рейса в южном направлении, не поедет!

  4. Александр, депутаты приняли Генплан не с первого раза. К тому же, по нему проходили публичные слушания. «ДД» не раз об этом писала — про обсуждения, поправки… Я не защищаю чиновников, но, если у вас было и есть свое мнение по этому поводу, почему же вы его не высказали тогда wink .

  5. Ну почему ж не возле ж/д вокзала? Вполне логично. И в Мурике и в Оленегорске именно так. Да и в других городах страны так же придумано. А после драки кулаками не машут. Ведь действительно на обсуждение генплана всегда приглашают жителей. Только редко кто идет, все лучше на кухне революцию устроить. Мне удивительно другое. Почему автобусы высаживают пассажиров возле Полярного. Ведь у бывшего автовокзала есть закуток. куда можно встать. там ведь кажется рабочие автобусы спокойно паркуются и собирают/высаживают пассажиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *