Выпускники приуныли

Апатиты. Школьникам рассказали о ЕГЭ

Всем выпускникам, которые пришли в ДК, раздали подробную информацию о КФ ПетрГУ и попросили заполнить анкету. Фото Екатерины Ананьевой.В большом зале городского Дворца культуры заняты почти все места. 20 января здесь собрали всех учеников выпускных классов школ, чтобы рассказать им о предстоящем экзамене. Школьники послушали, задали вопросы и остались недовольны.

Побегут в ПУ?

Оля, Маша и Юля учатся в седьмой школе. В этом году им предстоит сдавать ЕГЭ.

— Ощущение одно — паника, — рассказывает Юля. — Не знаю, зачем это делается? Сейчас поставили много лишних экзаменов, тех, которых раньше сдавать не надо было. Скоро дойдет до того, что все ломанутся в профучилище — туда будет проще поступить, достаточно сдать только русский и математику.

Максим, одиннадцатиклассник из седьмой школы, тоже недоволен нововведениями.

— Мы рассчитывали на два предмета, ну, максимум на три, — говорит молодой человек. — А сейчас надо готовиться еще по нескольким. Это большая проблема для родителей — нужно искать репетиторов, тратить большие деньги на всякие пособия, подготовительные курсы. Я не думал, что мне придется сдавать английский язык, обществознание. Но хорошо, что проходят такие встречи, где нам все подробно объясняют.

Не коснутся изменения только тех ребят, которые собираются поступать в ПУ.

— Я собираюсь поступать в техникум в Костроме, — говорит Артем. — Поэтому мне по большому счету все равно: как готовился к двум экзаменам — математике и русскому, так и буду их сдавать.

Его друг, который намерен поступать в КФ ПетрГУ на горный факультет, теперь вынужден усиленно учить физику и информатику — экзамены эти сложные, а без них поступить невозможно.

Пересдать можно

Первое организационное собрание по предстоящим экзаменам провели в прошлый вторник. На нем ребятам рассказали о всех нововведениях.

— В этом году ЕГЭ становится штатным экзаменом, — рассказывает Наталья Парамонова, заместитель начальника отдела образования. — Теперь это единственная возможная форма сдачи выпускных экзаменов. Есть в этом правиле исключения, но они касаются той группы школьников, с которыми мы всегда работаем отдельно, — выпускников с ограниченными возможностями здоровья. И сдать ЕГЭ возможно только в школе выпускникам текущего года.

Количество экзаменов каждый школьник выбирает сам. Два обязательных — математика и русский, остальные, по выбору, из девяти предметов: иностранный язык, обществознание, история России, химия, физика, география, биология, информатика и литература. Сдавать дополнительные экзамены нужно, если школьник собирается потом поступать в вуз.

— Сейчас главное — до 1 марта определиться с выбором экзамена, — продолжает Наталья Ивановна. — А до 10 февраля нужно написать у завуча соответствующее заявление, остальное время дается для корректировки, если что-то изменится в вузе, куда школьник будет поступать.

Результаты ЕГЭ не повлияют на аттестат — туда поставят те оценки, которые ученик заработал за 10-й и 11-й классы. После сдачи ЕГЭ ребята получат сертификаты. Но аттестат выдадут в том случае, если результаты ЕГЭ выпускника не ниже минимального количества баллов, которое устанавливает Рособрнадзор.

Также в этом году у тех, кто провалил один экзамен, появится возможность пересдать его в дополнительное время. Но если плохо написаны два экзамена и более — пересдача в этом году невозможна.

С транспортиром

Также приказом Министерства образования и науки утверждены даты проведения ЕГЭ — с 26 мая по 19 июня. А еще впервые появилась возможность сдать экзамены досрочно — с 21 по 29 апреля. Но сделать это можно не всем выпускникам (уточнить, кому конкретно, можно у завуча в школе или в гороо).

К тому же в этом году на некоторых экзаменах можно будет пользоваться дополнительными инструментами: на физике — линейкой и непрограммируемым калькулятором, на химии — только калькулятором, на географии — линейкой и транспортиром.

На встрече с выпускниками выступил и Евгений Вайнштейн, заместитель директора КФ ПетрГУ по учебной работе. Он напомнил, что в университете они могут пройти репетиционный экзамен по всем дисциплинам, причем четыре предмета можно сдать бесплатно.

А еще в Кольском филиале откроют подготовительные курсы. Работать они будут с 16 февраля. И, возможно, по желанию выпускников, кроме базового уровня подготовки, на курсах можно будет получить углубленные знания.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Выпускники приуныли

Апатиты. Школьникам рассказали о ЕГЭ”

  1. смешных ситуаций в жизни было много — помню в детстве на даче слушал Kreator, так пришла бабушка сказала что магнитофон испортился 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *