Еще покатаемся!

Апатиты. “Академический” каток становится другим

Чтобы лед зимой был гладким, надо хорошо поработать осенью.

“Каток, который объединяет” — так сейчас называет свой проект группа предпринимателей, которые решили возобновить работу катка в академгородке.

Когда-то здесь звучала музыка, дети занимались фигурным катанием, играли в хоккей. Об этом остались одни воспоминания. Целых двадцать лет на катке не заливали лед. Прошлой зимой он вновь появился.

С разрешения Кольского научного центра, которому принадлежит территория катка, инициативные и неравнодушные энтузиасты взялись за дело — расчистили снег на хоккейной коробке и залили лед. Каток тут же стал популярным. Это и понятно — находится в самом центре города, а вокруг живописная природа. Да и ледяное полотно получилось на славу — ровное, гладкое. Но на этом останавливаться бизнесмены не собираются. У них далеко идущие планы, и работа по восстановлению катка продолжается. На прошлой неделе здесь появилось новое асфальтовое покрытие, благодаря которому площадка стала идеально ровной. А это значит, что зимой качество льда станет еще лучше.

— Это пока только первый этап задуманной реконструкции, — говорит Сергей Глимейда, совладелец торгового дома “Тимур” и один из тех, кто занимается восстановлением катка. — В следующем году хотим сделать еще один слой из резиновой крошки.

У такого покрытия есть немало достоинств: на нем нет швов, оно прочное и стойкое, выдерживает большие нагрузки, эластичное, что снижает опасность травм, пропускает воду и всегда остается сухим. Получится отличная площадка для занятий спортом и летом. К тому же такое покрытие можно заливать зимой, не боясь повредить и деформировать.

— Многие прониклись идеей восстановления катка и серьезно помогают, — говорит Сергей. — Константин Никитин, генеральный директор ОАО “Апатит”, выделил 200 кубов щебня. До места щебенку доставил депутат Андрей Новожилов. Предприниматель Руфат Байрамов дал 130 тонн асфальта, Александр Христюк обеспечил технику для укатки. С техникой помог и управляющий делами КНЦ Виктор Снегов, обещал, что на катке будет освещение, один из домиков отдадут под раздевалку. Нашлись энтузиасты, которые готовы на общественных началах заниматься с детьми фигурным катанием. Есть такая древняя мудрость, что жизнь — это единение людей просящих и дающих. У нас как раз так и происходит. Вокруг идеи объединяются люди, и все получается!

Поделитесь:Share on VK
VK

9 комментариев на “Еще покатаемся!

Апатиты. “Академический” каток становится другим”

  1. В прошлую субботу сам видел, как ведутся работы по укладке асфальта. Был приятно удивлен, все работали никто не курил, оперевшись на лопату. Большое спасибо!

  2. Молодец Мужаровский — держит слово данное на выборах, не зря за него голосовал. И Торговый дом «Тимур» как всегда в гуще городских проблем.
    А вот про Андрея Новожилова наверное надо было написать что выделил технику, а то по заметке получается что он сам все 200 кубов щебенки перетаскал — мешком наверное.
    Но всё равно здорово что в городе появиться место, где можно на коньках нормально покататься, а не на «пятачках» городского стадиона. МОЛОДЦЫ!!!!

  3. еще б выделили наряд гонять пОдростков с бутылочками по выходным, было б отлично

  4. Мужаровский и Co. молодцы!Ведь именно они это подстигнули!Вот оно — конктретное дело, а не сотрясание воздуха. сам катался с дочкой прошлой зимой — не плохо для начала. Не хватает, конечно, — раздевалки, освещения, музыки фоном и кафешечки с горячим чаем…)))Ждем зиму с нетерпением!!! tongue :smiles_027:

  5. а зачем его асфальтировать? при совках не было асфальта и каток был отличный. доводилось кататься wink

  6. Alexander вы такой странный, написано же, заасфальтировали, чтобы потом дальше резиновый слой укладывать… Хотят сделать совремеенную площадку, а не как при совках :smiles_014:

  7. Еще бы найти такого второго Роберта Ивановича, который вел секцию фигурного катания, начиная с 1975 года…

  8. Народ, причем здесь Мужеровский? Он вносил вклад, но не один, и хвалить надо командную работу, а не отдельных членов. Тех, кто и в снег и в мороз, заливали, чистили, тратили время и нервы борясь с собой, претерпевая провокации и вандализм. Наград не ждали, а делали для детей и своего ближнего..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *