Я ухожу

Апатиты. Кризис в футбольной команде “Лавина”

Александр Петров после тренировки.

Главный тренер апатитской “Лавины” Александр Петров подвел итоги прошедшего сезона, рассказал о проблемах клуба и объявил об уходе из команды.

— С самого начала сезона мы столкнулись с отсутствием возможности нормально тренироваться, — говорит Александр. — На городском стадионе все время были люди — кто-то выгуливал собак, кто-то пил водку, кто-то занимался паркуром. В итоге команде оставалось занимать лишь половину или четверть поля, а при обращении к “отдыхающим” в ответ летели грубые высказывания. Результат подобных тренировочных условий не заставил себя долго ждать — поражение в первой игре с “Электрансом” — 5:1 — я связываю именно с этим.

Я обратился с письмом к председателю городского Совета депутатов Алексею Гилярову, он откликнулся. Стадион начала патрулировать милиция, тренировки  пришли в нормальный ритм.

Другая острая проблема команды — финансовая. Игрокам долгое время не выплачивались суточные. У нас есть ребята с очень нестабильным материальным положением, они попросту возвращались с гостевых игр голодными. Спорткомитет выплатил нам деньги с задержкой в три с половиной месяца.

Кроме того, форму после матчей мы стираем за свой счет. По ходу сезона два игрока получили серьезные травмы, и теперь они сами оплачивают лечение. Команда нуждается в гораздо более объемном и стабильном финансировании. Мы обращались с письмом, подписанным всеми игроками, к главе администрации Михаилу Антропову, также был поставлен в известность о происходящем глава спорткомитета Сергей Михаэлис. Я рассказывал об этих проблемах корреспондентам телевидения “Альфа+”, но почему-то этот сюжет так и не показали.

По моему мнению, проблемы начались с уходом Владимира Зубкова с поста директора ДЮСШ “Универсал”. Он не только руководил спортивной школой, но и был одним из главных организаторов футбольной и хоккейной команд города. Причем делал это на общественных началах. Конечно, после того, как Владимира Саввича отстранили от футбола, у него опустились руки, и он не мог больше этим заниматься.

— Александр, а какие положительные эмоции принес Вам этот спортивный год?

— Если говорить о светлых сторонах прошедшего сезона, то итоговое четвертое место “Лавины” в турнирной таблице — это очень хороший результат.

Я благодарю Дмитрия Максимова из футбольного клуба “Апатит” за то, что некоторые апатитские игроки этой команды выступали за “Лавину” в нескольких матчах сезона. Я очень рад тому, что смог вернуть в родные стены футболистов из клуба “Хибины”, хотя их финансовое положение намного лучше. Наша команда, несмотря на проблемы, начала показывать достойный футбол, в нас поверили болельщики, а это очень приятно.

— Что Вы намерены делать в следующем сезоне?

— В любом случае я ухожу из команды. Я люблю свой город, эту команду, люблю футбол, но не могу больше смотреть в глаза футболистам, которые едут на игры без денег. Сам их не могу искать, ведь я всего лишь тренер. Не вижу дальнейших перспектив с таким отношением к команде.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Я ухожу

Апатиты. Кризис в футбольной команде “Лавина””

  1. Стирка формы после матчей за свой счет? Третьяка вспомните, он конечно хоккеист, но будучи уже именитым, сам свою форму ремонтировал. И ничего.
    Лечение за свой счет — а что застраховаться слабо? В других видах спорта на Чемпионате области это обязательно. Или решили сэкономить, так кто виноват?
    «Всего лишь тренер» не может денег искать. А как же другие апатитские тренера могут как савраски по спонсорам бегать только чтобы на соревнования ПОЕХАТЬ и привезти ЧЕМПИОНОВ. И зазорным это не считают. А в вас более 700 тысяч бюджетных рубликов вбухано — больше чем на всех остальных апатитских сборников вместе взятых. А ведь там не четвертые места на области, а Чемпионы Северо-Запада есть. Видите как вас любят, не смотря на столь скромный показатель. А выплаты спорткомитет не только вам задерживал, а всем, и не потому что выплачивать не хотели, а потому, что элементарно в городском бюджете был напряг большой.
    Очень нехороший осадок после таких заявлений.
    Складывается впечатление — заелись.

  2. Вот с таким отношением, как у «любителя», наш российский футбол, да и вообще спорт будет в вечной ж..пе.Если всем плохо, то и тебе должно быть плохо. Или:а я вот в свое время страдал и ты страдай…СОВДЕПИЯ ДОЛБАНАЯ!Культуры никакой!Сортсмен чё должен бутылки пинать вместо мяча?! Съездий и посмотри какое отношение к спортсменам регионального уровня в европе, сколько там полей в ОДНОМ городе, да в той же Германии! какой порядок и чистота!Может действительно тренер в чем то не доработал, не знаю, но проблема, по-моему, на лицо.

  3. Наверное «правдоруб» не знаете, что наш российский футбол в глубокой как вы выразились «вечной ж…» наглядно показал последний Чемпионат мира, куда мы с позором не смогли попасть.
    Когда всем плохо — мне не может быть хорошо. По определению.
    А сравнение про Европу и Германию в данном случае неуместно, т.к. к сведению региональный любительский спорт там строится на условии самофинансирования и спонсорства, а не как за счет государства. Да и отношение — сначала результат покажи, а потом уже и финансирование пойдет, а не как у нас «дай мне побольше, а я потом может и попытаюсь». И наш «оглушительный успех» в Ванкувере подтверждает, что деньги должны выделяться под реальный результат, тогда и победы будут, а не по принципу «нравится — не нравится». ЕЗДИЙ я, и не раз, в отличии от Вас.
    А на счет культуры и бутылок — так как известно чисто там, где не мусорят, а я неоднократно наблюдал как футболисты , или как Вы написали — СОРТСМЕНЫ — сами на своем поле после тренировки гадят, и пивко на трибуне сосут. При Владимире Саввиче такого не было. Видно действительно сорт упал, некондиция одна.
    И последнее про «…долбаную совдепию!культуры никакой!» Наши демократы — вот показатель культуры, даже у нас в городе. Неправда ли? Делаем как они, делаем вместе с ними, делаем лучше них.

  4. Мне кажется, тренеру не хватает адекватной оценки того, что должны игроки делать за свой счет, а что нет. В любом виде спорта, чтобы добиться чего-то, надо потратить сначала уйму личного времени и средств. Вот тогда придет результат. А придет результат — придут и деньги, спонсорские и бюджетные. Понятно, что в командном виде спорта сделать это сложнее, чем в личных.
    На сегодняшний день получается, что команда «Лавина» — это команда, для которой 4 место в области — очень хороший результат. А ведь наверняка есть спортсмены в городе, для которых 4 место в области — это не результат, а провал. Так может в большем и объемном финансировании на сегодняшний день нуждаются они, а не футбольная команда?
    Ну а работа тренера в наших условиях заключается не только в тренировке, но и в поиске средств, спонсоров. Никто на блюдечке ничего никому не принесет. Странно, что тренер «Лавины» считает по-другому.

  5. Арина, на ваш пост хотелось ответить одним словом, «фэйспалм», но не буду. Не сравнивайте футбол и другие виды спорта, это две большие разницы.

  6. А в чем же вы видите разницу? Лично я — в том, что спортсмены из других видов спорта работают, показывают результаты и не выпендриваются, а у футболистов вместо результата только выпендреж и высокие запросы. Причем эта тенденция отмечается не только на уровне Апатитов, а на уровне всей страны.

  7. В чем же заключается «выпендреж», простите, и высокие запросы? Голословность, однако.
    Деньгами не обделён, а потому по поводу суточных особо не переживал (я думаю, что и большинство игроков к ним относится, как к приятному бонусу), всё-таки играем в футбол не за деньги, а для удовольствия. Уж тем более лечение за свой счет считаю нормой для «мероприятия» такого-то уровня. Но, например, так сложилось, что большинство футболистов играли в своих бутсах, потому что те, которые выдали в начале сезона — редкостное Г. Заметьте, не тренер руководит предсезонными закупками. И ещё: если платятся деньги (и немалые) за аренду стадиона, неужели мы не в праве рассчитывать на спокойное проведение тренировок? Иначе зачем платить аренду, когда любой желающий может в любое время придти и занять площадку? Стоит ли упоминать про то, что всё время перед тренировкой сетку(!!!) с ворот снимали… Где это видано? Первые две недели тренировок и ворот-то не было.
    А четвертое место Лавина заслужила по праву и это успех, просто надо быть в курсе разницы между первыми тремя командами области и всеми остальными.
    Да, решение Александра не совсем разумно (не все игроки с ним согласны), тем более, что он лишает возможности многих людей заниматься любимым делом, но будем надеяться, что приходящая на смену молодежная команда будет «работать» и «показывать результаты», как минимум, не хуже.

  8. Что то вы «Лавина» помойму зажрались во главе со своим тренером, который делать ничего не хочет :pom:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *