Общение ритмами

Барабаны могут изменить вашу судьбу

Владимир Вдоволь ведет мастер-класс.

Подвох природы

Мне медведь на ухо наступил. Это я еще в раннем детстве понял. Ноты с октавами были для меня, словно гости из другого мира, я разбирался в них как чукча в ядерной физике. Природа решила в долгу не оставаться и подарила мне чувство ритма. И я начал стучать (в прямом смысле этого слова). Карандашом по столу, ботинками по паркету, даже ртом научился — “бит-бокс” называется. Выступления длились от момента прилетания музы и до крика наподобие: “По голове себе постучи!” Так бы все оно и продолжалось, но тут мне шепнули про барабаны, на которых играют не палочками, а руками.

Где-то в Африке

Я, как всегда, узнал все самым последним. Миру они стали известны еще в середине прошлого века, когда африканская группа “Les Ballets Africans” собирала стадионы своими виртуозными барабанными выступлениями. Эти ребята играли на джембе – конусообразных барабанах из цельного дерева с мембраной из козьей кожи. Подобные инструменты появились в XIII веке в Мали. Как все хорошее, эти барабаны почти не изменились со временем и даже не потеряли своего практического значения. Вот вы сейчас читаете газету, а где-то на “черном континенте” люди вовсю бьют в свои джембе – передают информацию на расстоянии.

Еще есть дарбука. Этот вид барабана пришел к нам с Ближнего Востока. Сегодня его корпус делают из металла, а мембрану из пластика. Он сильно полюбился российским туристам – каждый второй прихватит с собой из Египта или из Турции симпатичный дарбук, а там люди думают, что Россия самая барабанящая страна в мире.

Рассказать ритм

Есть на Кольской земле люди, которые знают о джембе и дарбуке не из “Википедии”. Владимир Вдоволь и Татьяна Батова – “ручные барабанщики” со стажем. Они приехали к нам из Мурманска на выходные, чтобы в стенах Молодежного социального центра рассказать всем желающим об этой музыкальной экзотике.

Каждому участнику тренинга вручили по барабану. В большинстве своем это были деревянные джембе, но мне достался “железный друг” дарбука. Моему соседу Роме выдали и вовсе необычный “фрукт”. Это был ветеран барабанного боя — ашико с мембраной, покрытой козьей шерсткой. Казалось, его только вчера одолжили у какого-то якутского шамана.

Владимир показывал “на пальцах”, как надо бить, как держать, как сидеть. Тут же все это самостоятельно опробовалось. Мы все очень быстро влились в музицирование и скоро были вовсе неудержимы – почувствовать в себе музыканта оказалось очень легко. Чтобы играть на ручных барабанах, не нужно обладать талантами Бетховена или Джимми Хендрикса. Здесь вам скорее пригодятся открытое сердце и умение слушать самого себя.

Заметив нашу жажду к грызть гранит барабанной науки, мастера предложили сыграть первый ритм вместе. Тут же был открыт небольшой секрет: “Если человек сможет “рассказать” ритм, значит, он сможет его и сыграть”. Разученный чуть раньше удар ладонью в центр – бас – договорились словесно обозначать словом “дум”, а удар по краю мембраны – тон – будем называть “тек”. И мы принялись размеренно, хором произносить самый простой ритм из чередования ударов: дум-тек-дум-тек. Если бы какой-нибудь неосведомленный зевака заглянул к нам в окно, то подумал бы, наверно, что здесь секта собралась: двадцать человек сидят полукругом и повторяют в один голос какие-то “думы” и “теки”! Но мы верили в свой барабанщицкий гений, и в итоге у нас получилось что-то волшебное.

Язык общения

Один за другим, без какой-либо на то команды мы начали заменять звуки голоса на звуки ударов. Сначала удары эти были совсем робкие, едва слышные, но потом все более сильные и осознанные. И скоро уже весь зал был наполнен строгим красивым ритмом, исходящим сразу из всех джембе, дарбуков и ашико. Знатоки физики скажут, что это всего лишь вибрировал воздух, но мы тогда точно знали – это наши души играют друг с другом в унисон. Люди, до того не знакомые друг с другом, стали в один миг единым целым.

— Ритм — это и есть универсальный язык общения между людьми, — сказала мне Татьяна Батова.

Но если копнуть поглубже, то экзотические ручные барабаны могут дать человеку гораздо больше, например, изменить его судьбу. Это и произошло однажды с Владимиром Вдоволем:

— Игра на джембе дала мне невероятное ощущение целостности. Как только я начал заниматься этим, моя жизнь наполнилась смыслом и я нашел свое дело.

Честно сказать, игра на дарбуке меня тоже немного изменила в тот вечер. Я понял, что все мы живем под одним небом и между людьми есть нечто тонкое и прекрасное, о чем не пишут в школьных учебниках.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Общение ритмами

Барабаны могут изменить вашу судьбу”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *