Зал аплодировал стоя

Апатиты. Воскресным вечером на сцене Дворца культуры давали народную драму Владимира Гуркина “Саня, Ваня, с ними Римас”

Главный герой драмы Ваня вернулся домой, где его уже не ждали.

Старейший мурманский театральный коллектив — Драматический театр Северного флота — преследуют проблемы: руководство свыше сокращает обслуживающий персонал, прокуратора запрещает выступать в родных стенах из-за устаревшей проводки, здание театра закрывают на ремонт и реконструкцию. И, скорее всего, весь следующий сезон труппа будет выступать только на выезде.

— Самое главное, что при всем этом активная творческая жизнь труппы продолжается! — говорит народный артист России и главный режиссер театра Юзеф Фекета. —  Нельзя допускать “провисания” в нашем деле, и поэтому все, что мы зарабатываем, тут же идет на новые постановки.

Юзеф Васильевич привез в Апатиты спектакль “Саня, Ваня, с ними Римас” Владимира Гуркина, известного по сценарию к фильму “Любовь и голуби”. Действие драмы разворачивается в уральской деревушке во время войны. Здесь проза тылового труда переплетается с честью и духом русского мужика и с необъятной душой русской женщины. Не в пример большинству военных постановок, служба Родине в тылу воспевается наравне с фронтовой, но за три часа зрители не услышали ни одного выстрела. Актеры на сцене играли саму жизнь, каждое слово и движение их не вызывало сомнений. Автор, режиссер и актеры филигранно совместили моменты радости жизни и моменты страдания и не раз доводили зал до слез или заставляли смеяться.

Лучшим доказательством успеха у зрителей в этот вечер была пятиминутная неумолкающая овация. Финал драмы оказался счастливым, и зал стоя рукоплескал актерам под главную песню спектакля “Шел казак на побывку домой”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *