Приключения маленького актива

Апатиты. На три дня учителя превратились в туристов

Самые спортивные, самые выносливые и самые певучие учителя Апатитов. На областном турслете они успешно отстояли честь города - заняли второе место.

Палатки, спальные мешки, рюкзаки, котелки, гитара… Апатитская команда учителей полчаса выгружала из автобуса вещи. Прямо в центре города. Прохожие оборачивались, ведь это была гора снаряжения!

Активные, креативные, творческие, инициативные и веселые — вкратце команда “АКТИВ” — в этом году успешно выступили на областном туристическом слете учителей. Среди 11 команд, приехавших на турбазу “Парус” со всей Мурманской области, наши учителя заняли второе место. Это большая победа, ведь за тридцатилетнюю историю соревнований выше третьего места Апатиты никогда не поднимались.

— Мы до последнего не знали, поедем или нет, — говорит председатель профкома Нина Касьянова. — Не было снаряжения, транспорта, команды.

За помощью обратились в ОАО “Апатит” — там дали автобус, и к директорам школ. В школах кто-то сразу предлагал кандидатуру в туристы, кто-то отказывал — учителя нужны на рабочем месте.

— Я сразу согласился, — говорит Денис Панов, молодой учитель технологии из школы №6. — И не пожалел. Это неоценимые опыт и общение. Да и почетно — за город выступать!

Еще один новичок команды, чьи знания оказались бесценными, — Дмитрий Иванов, преподаватель новой секции спортивного туризма в Доме детского творчества. Он и снаряжение помог достать, и морские узлы научил команду вязать.

— Существует более трех тысяч узлов, — говорит Дмитрий. — Но на практике применяют три-четыре. Их мы и повторяли, потому что было такое задание.

Апатиты были на конкурсе самой малочисленной командой — всего восемь человек (к примеру, в команде Александровска было 40 участников). Наши почти не отдыхали: после спортивного ориентирования и туристского маршрута с препятствиями бежали на конкурсы. Рисовали боевой листок, готовили полевой обед, участвовали в краеведческой викторине. В викторине успешно выступили благодаря педагогу спортивной школы “Олимп” Александру Савицкому, который захватил с собой пять книг и читал их каждую свободную минуту.

— Наша команда была хоть и самая маленькая, но самая притягательная, — говорит Денис Панов.

Вечерами именно к нашей команде все остальные ходили в гости. Просили повторить песню, с которой апатитские учителя блестяще выступили на конкурсе. И посмотреть на отличные палатки — за них спасибо магазину “Олимпик” и Сергею Почивалову.

Слет учителей, посвященный 65-й годовщине Победы, продолжался три дня. Из Мурманска наши педагоги привезли дипломы и призы — чайник, картины.

В день приезда они выглядели усталыми. А позже, во время нашей встречи, было невозможно начать интервью: шум и гам стоял, как в классе после перемены. Учителя шутили, комментировали фотографии, вспоминали смешные истории. Даже Лариса Карева из школы №3 выглядела счастливой, а ведь она поехала на слет с высокой температурой и солировала во время песенного конкурса, того самого, за который наших учителей благодарили коллеги из других городов.

— Если позовут, поеду еще! — сказал на прощание Денис Панов.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Приключения маленького актива

Апатиты. На три дня учителя превратились в туристов”

  1. Учитель технологии — так теперь называется трудовик :smiles_277:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *