Четвертое место!

Апатиты. В среду футбольный клуб “Лавина” принимал гостей из Полярных Зорь

Игра была острой.

Для нашей команды это была последняя встреча сезона на своем поле. После нее оставался один визит к новоиспеченным чемпионам — “Динамо-ГПС” из Мурманска. Динамовцы досрочно завоевали победу в чемпионате области, этим же днем одолев на выезде “Кандалакшу” с минимальным счетом 1:0. Для продолжения борьбы за “бронзу” первенства “Лавине” нужно было побеждать, а энергетиков устраивала ничья.

В первом тайме чаще владели мячом футболисты “КолАтома”, но апатитские игроки действовали гораздо острее. Благодаря эффектной, а главное, эффективной игре, голкипер энергетиков отстоял свои ворота, и команды ушли в раздевалки при счете 0:0.

Во второй половине встречи нападение гостей заработало гораздо сильнее, а “Лавина” довольствовалась лишь контратаками. В течение нескольких минут в середине второго тайма “КолАтом” упускает несколько верных возможностей забить гол, но с третьей попытки все-таки распечатывает ворота “Лавины»”выстрелом с острого угла — счет становится 1:0.

Хозяевам поля продолжало чего-то не хватать при завершении атак. После забитого мяча команды обменялись нереализованными моментами – нападающий “Лавины” не попал в дальний угол со средней дистанции, а форвард гостей промахнулся в пустые ворота. Кроме того, под занавес встречи был удален защитник “Лавины” с формулировкой “за неспортивное поведение по отношению к зрителям”.

Казалось, “игра сделана”, и стадион ждал финального свистка. Во время последней атаки у линии штрафной сбили игрока апатитской команды. И Максим Бессонов мастерски исполнил штрафной удар, красиво закрутив мяч под перекладину, тем самым принес “Лавине” ничью.

— Игра была равная, — говорит главный тренер “Лавины” Александр Петров. — Физические и моральные силы игроков на исходе — это была пятая встреча за одиннадцать дней. Все же, я считаю, четвертое место — достойный подарок городу, ведь апатитские команды не поднимались так высоко в итоговой таблице чемпионата с 1986 года, когда “Апатитстрой” стал чемпионом.

Последнее десятилетие “Лавина” стабильно жила в середине турнирной таблицы чемпионата области, занимала шестые и седьмые места. В прошлом году команда вышла на пятое.  Тренером уже тогда стал Александр Петров. И теперь четвертое место!

Поздравляем наших футболистов и тренера!

Один комментарий на “Четвертое место!

Апатиты. В среду футбольный клуб “Лавина” принимал гостей из Полярных Зорь”

1. Великое достижение — четвертые в чемпионате области. Только не следует забывать, что другие виды спорта в городе Чемпионов готовят, и не только областных.