Дорогая школа,

или Сколько “стоит” первоклассник

Как бы теперь все это до школы донести?

Семилетний Антон идет в этом году в первый класс. Мама Оксана волнуется, как сын будет справляться, ведь он такой непоседливый. Забот прибавляет и список школьных товаров, которые необходимы первоклашке. Оксана купила пока не все, сразу “освоить” весь перечень финансово трудно. Так в какую сумму в Апатитах сейчас “обходится” родителям ученик?

Одежда

Я взяла у Оксаны список, который ей выдали в школе, и пошла по магазинам прицениться. Всего в списке двадцать четыре пункта. Первый — это ранец. Ничего похожего на то, что раньше называли ранцем, я не нашла. Зато в магазинах полно рюкзаков. Их цена колеблется от 700 до 2200 рублей.

Далее — одежда. Для мальчиков костюм обойдется от 2000 до 2600 рублей, рубашки от 500 до 1000 рублей, брюки около 700 рублей, трикотажные водолазки от 500 до 600 рублей, жилеты около 800 рублей. Галстуки по 100 рублей, носки от 40 до 80 рублей. Ботинки и сандалии на мальчиков стоят от 1200 рублей.

Для девочек: костюмы около 2000 рублей, юбки от 800 до 1500 рублей, блузки около 1000 рублей, брюки от 800 до 1700 рублей, сарафаны от 1200 до 1600 рублей. Туфли и босоножки от 1000 рублей. Колготки от 150 до 250 рублей.

В одном из магазинов костюмы для мальчиков и девочек стоили чуть больше 1000 рублей, сарафаны для девочек по 500 рублей. Невысокие цены продавцы объяснили “старой поставкой”. К сожалению, школьной одежды там было очень мало — в одном-двух экземплярах каждая модель.

Еще нужна спортивная форма. Для занятий в зале костюм обойдется примерно в 600 рублей, на улице — примерно в 1500 рублей. Кеды — 300 рублей, чешки — 250 рублей.

Получается, что одежда для школы в Апатитах будет стоить от четырех до девяти тысяч рублей.

Канцтовары

Здесь я не пыталась отыскать самый дешевый или самый дорогой товар: исходила из соображений цена-качество, то есть наиболее удачный вариант при наименьших затратах.

Итак, по списку первокласснику потребуется: касса букв, слогов и счета — 70 рублей, пенал (почему-то указан мягкий) — 50 рублей. Цветные карандаши — 80 рублей, пластилин — 43 рубля, фломастеры — 33 рубля. Набор из трех кистей для рисования — 70 рублей, альбом толстый — 40 рублей, два тонких альбома — 25 рублей. Гуашь — 60 рублей, акварель — 34 рубля, стаканчик-непроливайка — 24 рубля, ножницы с тупыми концами — 45 рублей, линейка деревянная (20 см) — 5 рублей, набор цветной бумаги — 30 рублей, набор картона белого и цветного — по 40 рублей. Тетради тонкие (10 штук) — 60 рублей, обложки на тетради — 19 рублей, папка для тетрадей — 70 рублей. Клей-карандаш обойдется в 15 рублей, ластик — 4 рубля, точилка — 9 рублей. Две ручки — 25 рублей, плюс еще две ручки (с зеленой и красной пастой) — 25 рублей, а также в списке указаны запасные стержни — 4 рубля. Набор из трех простых карандашей — 9 рублей, счетные палочки в коробке — 24 рубля, папка для уроков труда — 140 рублей, папка для тетрадей — 70 рублей.

Итого

Сейчас для первоклашек дневники необязательны (детям не ставят оценки), но в некоторых школах их все-таки предусматривают. Поэтому к расходам можно прибавить и цену на дневник (самый простой) — 20 рублей. Для физкультуры нужна скакалка — 40 рублей. А также понадобятся обложки для учебников — от 15 рублей. В некоторых школах требуются еще и фартук для уроков труда — 117 рублей, палитра — 20 рублей, веера с гласными буквами — 16 рублей, с согласными — 35 рублей, с математическими знаками — 16 рублей.

Итого на канцтовары для первоклашки придется потратить в среднем около 1400 рублей. Выходит, первоклассник в общем “обойдется” родителям в сумму не менее шести тысяч рублей. По личному опыту знаю, что старшеклассники — гораздо “дешевле” (если не брать в расчет репетиторов). Так что, не отчаивайтесь, родители! Дальше будет полегче.

И еще. До 31 октября малоимущие семьи могут подать документы в управление социальной защиты (площадь Ленина, 1, кабинеты №№13, 14) и получить единовременное пособие (3080 рублей) для поступления ребенка в первый класс.

Как это было?

2004 год. В продаже появились и сразу стали очень популярными у школьников ручки-шпионы. А также пеналы с голографическими картинками. Особый шик — флюоресцентная обложка дневника.

Появились и ножницы для левшей, а вот ручки для них — большая редкость. Зато обычные ручки — на любой вкус. В моду вошли рюкзаки из замши, вельвета и джинсовой ткани.

2005 год. “Стартовый” набор первоклассника удалось приобрести за 394 рубля 40 копеек. Это небольшой, удобный и очень прочный рюкзак за 78 рублей, карандаши, тетради, альбом для рисования, пластилин, краски, дневник и шариковые ручки.

Минимальная стоимость ручки — 1 рубль 40 копеек.

2006 год. Появилась продукция немецкой фирмы “School Point” — пеналы, тетради, ручки, карандаши, точилки. Хорошего качества и не слишком дорогие.

Только в одном магазине можно было обнаружить 140 видов дневников, в том числе с надписью “Живу в России и горжусь этим”. Особенно умиляли родителей складные мешки для сменной обуви.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дорогая школа,

или Сколько “стоит” первоклассник”

  1. В списке явно лишняя папка для тетрадей — это буржуйство. И написана она у вас два раза.
    Папка для труда — тоже явный перебор.
    Зачем нужен стакан-непроливайка? Пластиковая баночка от йогурта — дурной тон?
    Фартук — маме не сшить самой? Дома куска ситца не найдется?
    И т.д. и т.п.
    В общем, дешевле можно собрать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *