Не цветок, а чудо!

Кировск. На ярмарке “Дары осени” покупали саженцы, ягоды и… мясо

Евгения Чекунова выращивает на даче богатый урожай, но больше всего гордится своими цветами.

После часовой прогулки по ярмарке я принесла домой прекрасные желтые лилии, торчащий стрелами во все стороны ядреный лук и зеленый салат, а также пучки душицы, чабреца и зверобоя. Цветы и овощи — местного производства, травки — с полей воронежских. Хорош будет чаек зимой!

Вместо картошки

Это для жителей Апатитов такие мероприятия стали делом привычным, каждую осень там проводят подобные ярмарки. А вот в Кировске ее организовали впервые. И, судя по отзывам и рукам людей, увешанным покупками, ярмарка понравилась. Что вполне понятно, ведь в Кировске рынка сегодня нет, и выращенные хозяйками на своих участках петрушку, кинзу, смородину или клубнику можно купить случайно, на улице.

А тут, в центре города, собрались сразу несколько десятков садоводов, огородников, пчеловодов, которые приехали из разных городов области и даже  Средней полосы и с юга.

К примеру, Руслан Белоусов, частный предприниматель из города Сланцы Ленинградской области, привез саженцы плодово-ягодных культур и многолетние растения. Как рассказал Руслан, сейчас многие стремятся не сажать на даче картошку, а украшать приусадебную территорию красивыми декоративными композициями. Кировчанам предложили астры, флоксы и более экзотические для северян астильбу, гелениум и веронику.

С не меньшим удовольствием посетители покупали кочаны капусты, смородину, репу, морковь и картошку. Очереди выстроились за мясом и курами Мурманского мясокомбината и нашей “Индустрии”. Сотрудницы ПОСВИРа каждому желающему огороднику давали нужные советы: как правильно кустарник посадить или как бороться с поразившим многие участки фитофторозом.

Никакой дрессировки

Меня всегда интересовал вопрос — вот продают мед с разными названиями, липовый или каштановый, например. А как пчелы его производят — только на липе сидят, что ли?

— Да нет, — смеется Виталий Рычагов, пчеловод из Ростовской области. — Пчелы дрессировке не поддаются. — Все проще — у нас есть вывозные пасеки, которые мы ставим там, где находится в этот момент больше всего цветущих деревьев или определенных трав. Как началось цветение, так пасеку ставим. Поэтому и получаются разные вкусы у меда. Северяне, конечно, очень любят мед и хорошо разбираются в нем.

У Евгении Чекуновой из Апатитов на ярмарке была самая колоритная витрина. Одних цветов не перечесть — и лилии, и георгины, и бархатцы, и календула. А еще — гипсофилла, в народе цветок называют жемчужницей. Если ее правильно высушить, нарядный букет будет украшать дом всю зиму.

— Сегодня на “ура” разошлись свекла, капуста, чеснок, репка, — делится впечатлениями Евгения Трофимовна. — Сразу разобрали свежие и консервированные огурцы, укроп и лук. Я продавала десять сортов картофеля, вот совсем чуток осталось.

Евгения Чекунова и ее семья, конечно, большие труженики. Им приходится работать на приусадебном участке практически круглый год, чтобы получить такой замечательный результат.

— Работы очень много. Вот сейчас соберем урожай, надо все грядки перекопать, засеять на зиму овсом, положить удобрения. C ранней весны начинаем обсыпать грядки золой, чтобы таяло быстрее, сеять рассаду, что высадили еще в квартире… Все трудятся, а я на даче — по полгода. Но это в радость!

— У Вас такое многоцветие. А любимые цветы есть?

— Обожаю лилии, хотя они довольно капризные, не любят лишнего дуновения ветерка. Зато просто чудо как хороши!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Не цветок, а чудо!

Кировск. На ярмарке “Дары осени” покупали саженцы, ягоды и… мясо”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *