Каши не сварим?

Апатиты — Кировск. Появились слухи, что гречка и хлеб станут дефицитом

Гречка в магазинах есть.

“Гречки не будет”, — сказал диктор московских радионовостей. Через пять минут я была в магазине, где и приобрела три килограмма этой крупы. Зачем? Я ведь ее не люблю…

Паника

А ведь такое уже было — в год дефолта. Коллега на работе мимоходом бросил: “Готовьтесь — зимой вспомним о цинге”, и мы вместе с другими молодыми мамашами бросили работу и помчались в магазины. Помню, я приволокла домой гору коробок с крупами. А года через два, обнаружив этот нетронутый запас, все выбросила — крупа испортилась. Да и цинги мы так и не дождались.

Нынешнее горячее лето просигнализировало: зерно горит, а значит, урожай будет меньше. И побежал народ закупать продукты впрок. На Дальнем Востоке и в Сибири мешками раскупили все, в том числе почему-то консервы. В крупных магазинах Москвы смели гречневую крупу, а на оптовых рынках цена на нее подскочила с 20 до 70 рублей.

Тем временем Минсельхоз оценил ущерб агропромышленного комплекса России от засухи в 32,7 млрд рублей,  пишут центральные СМИ. По данным министерства, пожары погубили примерно 26 процентов общей площади посевов зерна в России.

При этом крупные поставщики объясняют ажиотаж тем, что слухи о засухе и предстоящем голоде подогрели рынок и крупы старого урожая не хватило до нового. Через месяц-полтора ситуация исправится. Гречка нового урожая появится на прилавках, но ее цена в любом случае увеличится примерно на 35 процентов. Прогнозы относительно хлеба — подорожание максимум на 15 процентов.

Хлеб будет

Продукция Апатитского хлебозавода — белый батон и ржаной хлеб “Мартовский” — стоит сегодня 26 рублей 60 копеек. Главный инженер предприятия Олег Силинский рассказал:

— Повышение цен на нашу продукцию уже состоялось — 23 августа хлебобулочные изделия подорожали в среднем на шесть-семь процентов. Это касается всего нашего ассортимента, кроме пока кондитерских изделий. Цена на хлеб по социальным спискам выросла на полтора процента.

Все это связано с ростом цены на сырье, в первую очередь на муку. Она выросла с 7 тысяч рублей за тонну до 13 тысяч рублей. Дорожает и сахар, поэтому о прибыли нам тут говорить не приходится.

— Как Вы думаете, не пропадет ли хлеб с прилавков? Или, может, готовиться к ценам по 100 рублей за батон?

— Хлеб будет, и по 100 рублей платить не придется. У нас ведь, кроме прочего, есть федеральный закон, который не позволяет взвинчивать цены. И перед антимонопольной службой мы отчитываемся каждую неделю.

А вот по словам мелкорозничного закупщика из Апатитов, на этой неделе на мурманских оптовых складах мука даже чуть подешевела — с 40.49 рубля за два килограмма до 40.35 рубля… Говорит ли это о заламывании цен для крупных покупателей? Или о том, что на “оптовках” еще цены “старого” урожая? Возможно все…

Не создавайте очередь

Продавцы апатитских магазинов ажиотажного спроса на какой-либо вид продукции не замечают. Да, сезонно разбирают сахар — цена на него в среднем 40 рублей за килограмм. На пять процентов выросли цены на хлебобулочные изделия и магазинную выпечку. Но крупы и бобовые — в ассортименте. Есть и пресловутая гречка — можно найти ее по цене от 40 до 68 рублей за килограмм, в зависимости от производителя.

В мурманском супермаркете “О’Кей” мне рассказали, что у них гречку разбирают очень активно, цена за килограмм — от 39.90 до 44.90 рубля. На вопрос: “Есть ли на какой-то товар особый спрос?”, ответили коротко: “На сахар”. Он в мурманском супермаркете сегодня по цене от 35.40 до 44.40 рубля.

В Кировске гречневая крупа в магазинах есть, примерная цена — около 60 рублей. По словам Александра Пекаря, предпринимателя и владельца нескольких магазинов, ажиотаж создан на пустом месте.

— Эта история напоминает ситуацию прошлых лет с солью, когда люди пытались закупить ее на много лет вперед, — сказал Александр Васильевич. — Не знаю, кому это выгодно и зачем поддаваться панике? Гречка на складах есть, и она, на мой взгляд, не является тем продуктом, который едят ежедневно. В общем товарообороте круп гречка у нас составляет лишь один процент.

Основной поставщик гречневой крупы в России — это Алтайский край. Насколько мне известно, там никаких поводов для волнений нет. Также гречку поставляют из Китая. Думаю, не стоит запасаться крупой впрок, я не вижу в этом смысла. К тому же в домашних условиях крупы портятся.

— И все же цена на гречку подросла. Что еще может подорожать из продуктов?

— Трудно спрогнозировать. Хотя на волне некоего ажиотажа и разговоров о всеобщей засухе возможно увеличение цены, к примеру, на подсолнечное масло. Но это может быть и сезонное повышение.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *