Забавно. Приснилось, что могу…

День клонится к вечеру, с пастбищ уводят коров и лошадей.
У аистов, как у людей, - сынок уже вымахал больше мамы, а та все его кормит и холит.

Забавно. Приснилось, что могу выйти в Интернет.

Проснулся и уже собрался включать компьютер, и лишь тут сообразил, что это был сон. Даже разочарование испытал. Помню, во сне хотел первым делом зайти на наш сайт, посмотреть последний номер, почитать отклики. Оказалось, что их мне не хватает — ваших откликов. И похвальных, и ругательных.

А без Интернета я, потому что в Белоруссии купить сим-карту для мобильного телефона или флэшку для Интернета могут лишь местные жители — нужен паспорт с белорусской пропиской. В чем суть этого обычая, сказать не могу. Может, чтобы я себя как дома не чувствовал? Понимаю. А не то рассядусь тут и уезжать не пожелаю. Но хорошо, что ограничение покупательской способности не распространяется на колбасу. А колбаса здесь встречается замечательная!

Порой я сам себе Пушкина напоминаю. Не талантом, а тем, что тоже люблю в новых местах прогуляться по рынку (или базару), посмотреть кой-какого товару.

В городе Сморгонь большой рынок работает лишь по воскресеньям. Мы съездили за мясом. Купили парной шеи по сто девяносто рублей. Самая дорогая вырезка — двести двадцать. Но была только свинина. Цены здесь гораздо приятней наших, ниже в полтора раза. По крайней мере, на продукты и белорусские холодильники.

Впрочем, за едой необязательно ехать далеко, даже в деревенских лавках можно купить практически все, что нужно и чего там не было долгие годы. Даже виски, настоящий скотч, в этих лавках попадается, притом дешевле в два раза, чем в России. Однако мы покупаем тут не виски, а местную, простите, “бормотуху”.

Некоторое время назад в Белоруссии приняли закон: плодовые и ягодные вина должны быть только плодовыми и только ягодными. И никаких добавок — красителей, усилителей вкуса и кожзаменителей. Да, это крепленые вина, 18-19 градусов, но на вкус они приятны и чисты. Как на голову действуют, не могу сказать, много за один раз не выпивал. Ну и цена — тридцать рублей за бутылку.

Впрочем, что же это я рассказываю! Ведь вы подумаете, я тут только и делаю, что вино пью и колбасу ем. А у нас тут еще и духовная жизнь есть.

На днях съездили на экскурсию в деревню Гервяты. В 1903 году всего за четыре года там построили храм. Уверен, любой итальянский или французский город гордился бы этим чудом архитектуры. Большое здание в стиле пламенеющей готики, терракотово-желтого цвета, взметнулось в небо главной колокольней и десятками вспомогательных башенок. Смотришь, задрав голову, и дух захватывает. Но это не все. Вокруг костела (тут его называют так, на польский манер) разбит роскошный парк — десятки невероятных деревьев, кустов, цветов, скульптуры апостолов и других святых, скамейки. И все сделано со вкусом, мастерски и ухоженно. Вот тебе и деревня Гервяты.

А еще тут холодает. Почти каждый день идут дожди, гремят и сверкают грозы. И аисты стали собираться в теплые края — усиленно учат молодежь летать, выстраиваются высоко в небе в кресты и клинья. По всему, скоро осень. А я не аист. Я тоже готовлюсь к перелету, но совсем в другую сторону. Но уж в Интернете пошурую!..

С сябровским приветом, Игорь Дылёв.

Не замерзайте!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Забавно. Приснилось, что могу…

  1. Игорь привет!Пишите побольше про нас (ФК ЛАВИНА).
    МЫ думаем (КОМАНДА), что заслуживаем большего внимания, чем Вы (газета) нам уделяете!!!!!!
    С большим уважением!
    Главный тренер ФК ЛАВИНА Петров Александр
    P.S. В 1986 Апатитстрой занял первое место (при их финансировании!!!!). Самое высокое место, которое занимало Апатиты 5-место, на 30 августа нынешнего года мы вошли в четверку! Будем бороться за призовые места!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *