Ночь без водки

Губернатор Дмитрий Дмитриенко утвердил новое ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции, содержащей в себе более 15 процентов этилового спирта. Теперь в магазинах крепкие спиртные напитки можно будет купить только с 11 часов утра до девяти вечера. Позже — только выпить в ресторанах и барах.

Кстати, это не первые перемены в торговле алкоголем. В октябре 2009 года в Мурманской области ввели запрет на продажу крепких алкогольных напитков с 11 вечера до восьми часов утра. А с 1 января 2010 года федеральное правительство установило нижний порог цены на водку, который планируется вдвое поднять в ближайшие три года.

Мы спросили у Олега Круглова, генерального директора ООО “СТЭК”, как он относится к этой новости.

— Я уже закрыл два магазина, вынужден был уволить шесть человек. Буду думать, как перепрофилировать еще три магазина, — говорит Олег Олегович. Все это мы уже проходили, только забыли быстро. Если человек хочет напиться — он напьется, и никакой закон ему не помешает. Не стоит ждать культурного потребления алгоколя: сейчас начнется самогоноварение, шкалики, “Троя”, “услуги” таксистов… Я уверен, что запретительными мерами в России ситуацию не изменишь. Лучше не станет.

По данным Мурманскстата, за первое полугодие 2010 года в Мурманской области продано в розницу около 670 тысяч декалитров водки и ликероводочных изделий. Пива — около 1,9 млн декалитров.

Поделитесь:Share on VK
VK

14 комментариев на “Ночь без водки

  1. какие страшные цифирьки.. правда? а если поделить на 180 дней и 840 тыщщ жителей то получится что каждый выпивал в день по 50 грамм ликеро-водочных и 150 грамм пива.. если учесть первую половину января, 23 февраль, 8 март, майские, начало теплых дней и «шашлычного сезона».. что мы получим? этож бичарик выпивающий утром бутылочку пива а вечером шкалик оставляет без права выпить 2(пиво) + 4(лв). Вспомните сколько Вы лично выпили в первые 10 дней года.. там и норма ваших детей и ваша норма до конца года.. в среднем получается за полгода каждый выпил 16 бутылок водки и два ящика пива.. вычесть молодЕж котороя день через день выпивает за восьмерых ато и за дюжину своих товарищей пиво(2-3 банки) остаются вполне реальные цифры.. вычтите бомжей и пьяных оленеводов и плотность водки на душу адекватного населения станет еще меньше.. 16 банок водки это даже реже чем одна за 10 дней.. выпил три — месяц трезвый..

  2. а я просто терпеть ненавижу паникерство и то гавно которое льется на неокрепшие умы из СМИ.. а ДД к сожалению всё чаще шагает в сторону КП в этом деле..

    запрещать надо продажу пива по вечерам и по ночам.. тогда поколение нынешних школьников перестанет жрать пиво, яги и прочую дрянь.. и не перейдут они на водку не убеждайте меня.. от водки и выхлоп чуствительнее и башню сносит.. за такое родители и выдрать могут.. а еще они настолько ленивы что не станут искать «гдебы чобы выпить»

  3. Если это и внесёт коррективы — то только в том, что ночью я буду ходить за коньяком в Заполярье. Подороже, эато до 0200. С моим графиком работы — самое то. А на праздники будем закупать по принципу «пусть лучше останется, чем не хватит». Тем более, что потребляем в основном пиво.
    Проблема в другом. В законе русским по белому сказано: «Свыше 15 градусов». А в магазинах запрет дейсвует от 15 градусов. Чуете разницу?? Классе в 5 мне объясняли про «выколотые» точки. А потом про (15,100) и [15,100). Ощущение, что законотворцы в шклое не учились вовсе. Или продавцы. Или не продавцы, учитывая уровень автоматизации магазинов. Короче — неучи. Но я полагаю, что пришло «указание свыше». Если я не прав- поправьте меня.

  4. ..Добавлю к мнению Олега Круглова — и выросло новое поколение старушек ,страдающих бессонницей wink :alc:

  5. http://vkontakte.ru/video-9038104_146084745

    http://rutube.ru/tracks/3050400.html

    Логики не уловил. Это все равно что рассуждать о «тяжелых» наркотиках — не будем запрещать, все равно будут колоться…

    Не кто не говорит о полном запрете алкоголя/табака. Всего то надо сделать 4 пункта:
    1. Пиво надо приравнять к алкогольным напиткам. Запретить полностью продавать пиво, алкоголь, сигареты детям и подросткам до 21 года.
    2. Запретить продавать пиво, алкоголь в ночное время — уже сделано частично с водкой и вином.
    3. Продавать и очень дорого алкголь, пиво, сигареты только в специальных магазинах (это не продукты питания, чтобы их в каждом ларьке продавали)
    4. Жесткий контроль и огромные штрафы за всеми вышеперечисленными пуктами. Пока контроля не будет, можно хоть что придумывать — пользы не будет…

  6. to Валентин Жиганов
    —————
    .. пункт 5. Проконсультироваться с М.С.Горбачёвым wink

    ————
    «и подросткам до 21 года.» :biggrin: — вдохновляет.. на долгую счастливую жизнь! 🙂

  7. 2 НикКольский
    1. Посмотрите ссылки там есть и про Горбачева и его «сухой закон» и про то какие это дало результаты на рождаемость, смертность и т.д.

    2. Пусть выростут до 21 года, а там уже решают нужно пить или нет.

  8. to Валентин Жиганов

    1. Результат для страны (той 🙂 ), и лично Горбачёва — весьма плачевный.. :053:
    2. Тогда в армию — с 22 лет! :biggrin: Пусть хоть годик погуляют.. :alc:
    А жениться — строго с 35 ! smiles_068

  9. 2 НикКольский
    Если цель в жизни для кого-то побухать, родить больных детей — тогда да вперед smiles_958. Уже сейчас пьют и курят со школьного возраста, пьяные уроды убивают в бытовых ссорах и пьяные водители убивают людей на дорогах, из-за пьянки взрослых разрушаются семьи — вас это все веселит?

  10. to Валентин Жиганов

    Ну — теперь-то все эти ужасы прекратятся! :smiles_014:

    (угрюмо глядя в одну точку) wht

  11. я таки вас умоляю..
    1. кто будет следить за этим законом в деревнях и селах
    2. кто будет следить за этим законом в чепках шаговой доступности, ларьках и квартирах?
    3. те кто пьет по черному к 21.00 уже пьяны в такую какаху что им плевать на запреты.
    4. молодеж сидит на пиве и «ягах».. а их запрещать и не думали..

    запрещай — не запрещай, а покурить конопли считают нормальным и не относящимся к наркотикам каждый второй (если не чаще) представитель молодежи..

    с причиной надо бороться, а не со следствием.. в мозгах что-то надо менять.. что толку запрещать порно-сайты в офисе?? если люди не хотят работать они найдут чем развлечься..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *