Когда Зубкову приятно

Почему и куда он ушел из спортивной школы «Универсал»

Накануне Зубков играл за ветеранов и столкнулся в прыжке с мончегорским игроком. Соперник сознание потерял, а Владимиру Саввичу бровь зашивали, вот и ходит с синяком и пластырем.

Я знаю одного госслужащего, который никогда не произносил заветную чиновничью формулу: нет денег. Даже если денег трижды не было, он их находил, с помощью друзей и сочувствующих. Может, потому в Апатитах и есть футбол. Речь про Владимира Зубкова.

Немного истории

Впрочем, он уже не госслужащий. Весной ушел (сам говорит, что его «ушли») с поста директора спортивной школы «Универсал», почти двадцать лет назад созданной под него.

В детстве он играл в баскетбол. Потом, уже подростком, в хоккей. Однако хоккей бросил. В 72-м умер его старший брат, тоже хоккеист. Все были уверены, сердце брата не выдержало нагрузок. И мама уговорила Володю бросить хоккей. И он увлекся футболом. Его тренером стал Валерий Попов. И когда Зубков говорит о тех годах, о команде «Надежда», глаза его загораются.

Потом Зубков окончил Ленинградский горный институт и пришел на АНОФ-2. И как только отработал положенные три года, резко переменил судьбу.

В 87-м директор Дома пионеров Светлана Кательникова предложила ему создать футбольную секцию, и Зубков стал тренером.

А в 1991 году вместе с заведующим гороо Вячеславом Семичевым и еще одним тренером Виктором Молевым они создали Детско-юношеский клуб физической подготовки №2, ставший позже «Универсалом».

Стадион

Многие помнят, в каком состоянии был стадион в середине девяностых годов — трибуны разбиты, в здании почти нет целых окон, внутри тоже разруха и запустение. Часть помещений сдавали в аренду коммерсантами для перевалки и хранения овощей и фруктов.

Стадион принадлежал спорткомплексу «Атлет». А там развивали скалолазание и было не до футбола. И вот в 1998 году начинается новая жизнь апатитского стадиона. Зубков с товарищами выпросили (выгрызли, выклянчили, вырвали) стадион на баланс ДЮКФП.

На ремонт город щедро отвалил сорок тысяч рублей. Зубков искал деньги, делал ремонт, а по вечерам агитировал мальчишек не бить больше окна, не ломать дальше стадион, потому что тут они смогут играть в футбол.

В «ДД» тогда был снимок: Зубков сидит на разбитой и разворованной на доски трибуне.

Но глаза боятся — руки делают. Стали приводить в порядок трибуны и здание и постоянно искали деньги, деньги. Поле, конечно, было ужасным — утрамбованные мелкий гравий, песок и наша твердокаменная земля и пыль от малейшего ветра. Падать здесь было страшно. Но к полю мы еще вернемся. Главное, к лету 2000 года ОАО «Апатит» окончательно отремонтировало апатитский стадион.

Команда

В 2000 году Владимир Зубков и Василий Елисеенко… Нет, там была большая компания энтузиастов: Киселяускас, Виноградов, Байрамов, Круглов, Норов и другие. Они буквально взбудоражили спортивную жизнь города: собрали деньги и подготовили игроков для участия в первенстве области, создали команду.

Нас, в «ДД», тоже достали. Все лето мы выпускали и раздавали перед матчами специальную газету про команду, про чемпионат и болельщиков. Тогда же по конкурсу было придумано название команды — «Лавина». Болельщики потянулись на стадион.

В тот год Зубков еще выходил иногда поиграть за свою команду.

Кстати, удар у него мощный и точный. Однажды я вблизи наблюдал, как он бьет пенальти с семи метров (это был мини-футбол, поперек поля). Честное слово, я радовался, что мяч не попал во вратаря — удар был, что называется, пушечным.

Кстати, сейчас команда держится, в частности, тоже благодаря спонсорам, к названным выше добавились Илья Беленький, Виктор Певцов, Олег Федоров, Вячеслав Мальцев…

А еще Зубков отдает дань тренеру команды:

— Титаническим трудом Саша Петров держит команду на очень приличном сегодня уровне.

Зеленое поле

В 2005 году Зубков побывал в Голландии и вернулся очень возбужденным: там на каждом шагу поля с шикарным искусственным покрытием. Вот нам бы такое! И шанс есть!

Тогда же по России прокатилась акция «Подари детям стадион». Национальная академия футбола во главе с Романом Абрамовичем помогала провинциальным футболистам. Город должен был сделать так называемую «подушку», приготовить основу, а Академия накроет его искусственным газоном. Зубков составил план и отправил в Москву. И Апатиты попали в первую десятку на обустройство стадиона. Однако городские власти не поддержали это дело: нет денег. Зубков горячился, объяснял, что деньги понадобятся не сразу, главное, сейчас отправить туда письмо и ввязаться в дело, а там видно будет, придумаем что-нибудь. Отказали все равно.

И вот — ура! Два года назад опять же ОАО «Апатит» делает Апатитам следующий подарок — искусственное покрытие стадиона. Смотришь и… знаешь ведь, что пластмасса, а все равно глазу приятно и душе теплее.

Засиделся

— Почему со мной контракт не продлили в прошлом году? — Зубков говорит спокойно. — Нет, они говорили: подавай заявку, участвуй в конкурсе вместе со всеми, но я чувствовал, что бесполезно, что все уже решено. А претензии ко мне были какие-то… Не всегда вовремя бумаги оформлял… А еще говорят: почему ты с замом в одно время в отпуск ездишь? Так она же моя жена! Школа ведь не закрывалась на время нашего отпуска… А в неофициальных разговорах мне дали понять, что «засиделся» я тут…

Есть что вспомнить

— Сделано тобой или при тебе почти за двадцать лет много. А что самому особенно нравится?

— Знаешь, иду по городу, а со мной заговаривают, расспрашивают или просто здороваются. Все это наши ученики, их родители. Или когда игроки премьер-лиги, бывшие наши ребята, приезжают в город и заходят просто поболтать. Это очень приятно…

Потом мы вместе перечисляем: стадион, шикарное поле, команда «Лавина», зал бокса в спортшколе (на который город не дал денег, и делали его сами ребята на деньги спонсоров), самые разные турниры по футболу и мини-футболу (их надо было придумать, организовать, найти для них деньги, провести)… Все время наши футболисты (дети и юноши) ездили на соревнования. Одни игры мальчишек в Барселоне чего стоят!..

От футбола к футболу

Сейчас Владимир Зубков работает директором школы «Самбо-70». Школа поддерживает детские дзюдо, рукопашный бой и баскетбол. С января под ее опекой окажутся футбол и бокс. Поддержка выглядит по-разному, в частности — финансирование детских соревнований любого уровня.

А в эти дни Зубков — в Санкт-Петербурге. В качестве тренера повез туда команду мальчишек 1995 года рождения на турнир.

Не может он без футбола.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *