Рук не хватает

Апатиты. В школах и детских садах идут ремонты

Роман Алексиков начал делать основание будущего фасада филиала гимназии №1.

1 сентября младших учеников гимназии №1 ждет сюрприз: фасад здания, в котором они учатся, изменится до неузнаваемости. В июле подрядная организация приступила к облицовке кирпичной стены пластиковыми панелями.

Один подрядчик

Здание гимназии на улице Космонавтов — одно из самых старых в городе. Кирпичная кладка фасада начала разрушаться, поэтому ее решили укрепить, а заодно и приукрасить современными панелями бордового цвета. На днях подрядчик — апатитское ООО “Мастерстройсервис” — приступил к выполнению муниципального заказа. Эта фирма уже выполнила некоторые ремонтные работы в помещении начальной гимназии: заменили систему холодного и горячего водоснабжения, в туалетах установили новую сантехнику.

— Сейчас в стадии ремонта находится так называемый блок релаксации, — говорит Любовь Коновалова, начальник хозяйственного отдела гимназии №1. — Здесь расположены зимний сад, игровые комнаты, видеосалон, кабинет шахматного клуба. Кабинеты в хорошем состоянии, делаем косметический ремонт коридора.

По словам Любови Владимировны, в отличие от главного здания гимназии, в филиале начальной школы запланирован большой объем летних ремонтов. Здесь заменят часть кровли, окна на кухне, большой ремонт проведут в рекреации на втором этаже.

— Отремонтируем все лестничные пролеты, — рассказывает Любовь Коновалова. — Покрасим их в соответствии с требованиями противопожарной службы — красками, которые не горят.

В коридорах школы сейчас тихо, слышно только шуршание малярной кисти. Это Валерия, штукатур-маляр из “Мастерстройсервиса” красит новые трубы. В четверг к ней присоединились Роман и Геннадий, они начали обновлять фасад здания.

Обещают успеть

В этом году на ремонт образовательных учреждений города запланировано 28 млн 740 тысяч рублей. Больше половины этой суммы уже потратили.

— Деньги нам выделяют ежеквартально, — говорит заместитель начальника управления образования Светлана Морозова. — К сожалению, деньги из бюджета выделяют частями, поэтому тратим их в основном на устранение аварийных ситуаций и исполнение предписаний надзорных органов.

Светлана Васильевна сообщила, что среди самых затратных статей расходов — установка ограждения вокруг школы №5, частичный ремонт кровель в детском саду №59, в школах №№7 и 10, в гимназии №1. Выделены деньги на восстановление наружного освещения школы №4. Летом будут ремонтировать системы отопления и горячего водоснабжения в детских садах №№1, 21, 43, 46, 17, установят новые оконные блоки в садах №№17, 72, 21, 65.

— Выделены деньги на ремонт крылец и запасных выходов в дошкольных учреждениях. По требованию Госпожнадзора стены эвакуационных выходов будем облицовывать огнестойкими материалами.

Кроме бюджетных ассигнований, летом в каждом учреждении стараются и за счет собственных сэкономленных средств делать небольшие косметические ремонты — своими силами красят плинтус, оконные рамы. Теперь готовить школы к новому учебному году непросто. И не только из-за нехватки денег. Оптимизация образования привела к сокращению технического персонала. Работников мало, поэтому сейчас запросто можно встретить и директора школы с кистью в руках. Все школьные работники, кто не уехал в отпуск, стараются принять участие в подготовке школ к новому учебному году. В управлении образования пообещали, что все успеют сделать в срок.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *