Итоги декларационной кампании-2010

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Апатиты подвела результаты декларационной кампании 2010 года. По состоянию на 21 июня этого года налогоплательщики представили 2218 налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

По определенным категориям декларантов распределение сложилось следующим образом: 2218 налоговых деклараций представили физические лица — как с целью получения налоговых вычетов, так и с целью выполнения обязанности декларировать свои доходы в соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации. 109 налоговых деклараций представили индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

ИФНС России по г. Апатиты в ходе декларационной кампании 2010 года проводит определенную работу по освещению в СМИ декларационной кампании. В периодической печати и в Интернете — на сайтах Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области — была размещена информация по вопросам проведения декларационной кампании и программные продукты в помощь налогоплательщику по порядку заполнения налоговой декларации. На протяжении четырех месяцев специалисты инспекции проводили информационную и разъяснительную работу среди населения с привлечением всех средств массовой информации. Информация о порядке декларирования доходов размещалась в отделениях банка, регистрирующих органах, Пенсионного, медицинского фондов и фондов социального страхования, на телевидении в виде бегущей строки и т. д. Для повышения налоговой грамотности населения сотрудники инспекции организовывают консультационные пункты на крупных предприятиях города, для чего на таких предприятиях проводят встречи с трудовыми коллективами. Темы встреч выбираются такие, которые интересуют большинство граждан. Кроме вопросов по порядку декларирования гражданами своих доходов, на таких встречах сотрудники инспекции разъясняют порядок исчисления транспортного налога и налога на имущество с физических лиц, а также порядок представления имущественных (при покупке жилья и продаже имущества) и социальных (при оплате за обучение и лечение) налоговых вычетов, отвечают на вопросы, касающиеся налогового законодательства.

Кроме того, ежегодно инспекция заключает соглашение с Петрозаводским университетом о привлечении студентов экономических факультетов университета для помощи населению в заполнении деклараций о доходах физического лица. В целях улучшения качества обслуживания для приема налогоплательщиков в инспекции оснащен операционный зал. В период проведения декларационной кампании отдел по работе с налогоплательщиками работал с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед, а в апреле — еще и в субботние дни. Для лиц, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию по доходам за 2009 год, 30 апреля 2010 года истек установленный срок ее представления. Декларации, поступившие после 30 апреля 2010 года, считаются представленными с нарушением установленного срока.

Несмотря на то, что истек установленный срок представления деклараций, напоминаем гражданам, получившим доход от продажи и аренды имущества, получившим в дар имущество, получившим выигрыши и призы, о необходимости исполнения своих обязанностей по представлению деклараций. Приемные дни ИФНС России по г. Апатиты: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 18.00 (без перерыва), среда — с 14.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45 (без перерыва). Узнать о необходимости представления декларации можно на сайте www.r51.nalog.ru в разделе “Узнайте свою задолженность”. Справки по тел. 2-33-50, 6-44-14.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *