Огонь, беда…

Апатиты. За последнее время в пожарах погибли три человека

20 июня в пожаре погибла неизвестная женщина. За прошедшую неделю это третья смерть в огне. Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем.

Смерть в огне

О горящей квартире в доме №8 на улице Гайдара пожарные узнали очень поздно. К их приезду вся квартира пылала открытым огнем. В коридоре пожарные нашли двух живых людей: 47-летнего жителя Старых Апатитов и 50-летнюю женщину, живущую на улице Энергетическая. Их с отравлением угарным газом госпитализировали. Во время тушения огня в комнате обнаружили труп неизвестной женщины. Почему эта квартира загорелась, выясняют.

Ночью 14 июня в дачном поселке на 11-м километре дороги в аэропорт горел дом. При тушении пожара внутри дома обнаружили труп человека. Предположительно, это был мужчина. Личность погибшего и причину возгорания устанавливают.

Ранним утром 15 июня пожарные работали в квартире дома №13 на улице Северная. Там полностью выгорела комната, сгорели мебель и вещи. И здесь, когда тушили пожар, нашли труп хозяина квартиры — 61-летнего пенсионера. Почему в этой квартире случился пожар, выясняют.

Будьте бдительны

По данным государственного пожарного надзора, с начала года в городе произошло 63 пожара, в них погибли семь человек, пять получили различные травмы. Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем, в том числе курение. Из-за этого произошло большинство пожаров — 33.

Сотрудники госпожнадзора напоминают, что, в соответствии с законодательством, граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану, до прибытия которой надо принять посильные меры, чтобы потушить огонь, спасти людей и имущество. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники (арендаторы) помещений, в том числе и руководители организаций.

Кстати, по закону организации, отвечающие за управление многоквартирными домами, обязаны раз в год инструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилья о содержании и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.

С вопросами и за консультацией можно обращаться в отдел государственного пожарного надзора (Апатиты, улица Комсомольская, 3).

При пожаре звоните 01!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Огонь, беда…

Апатиты. За последнее время в пожарах погибли три человека”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *