Не жди, Америка!

Апатиты — Москва. Как работу школьника отметили на всероссийской научной конференции

Гриша Ожегов (крайний слева) и команда молодых исследователей Мурманской области, получившая научный кубок России “Шаг в будущее” I степени.
Гриша Ожегов (крайний слева) и команда молодых исследователей Мурманской области, получившая научный кубок России “Шаг в будущее” I степени.

На днях в Мурманске чествовали самых умных школьников области. В их число попал и десятиклассник из школы №15 Григорий Ожегов, который успешно выступил в Москве, на XVII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

Сложная и нужная

Путь в Москву у Григория начался в начале этого учебного года. Тогда педагог дополнительного образования из ДДЮТ Владислав Румянцев предложил парню поучаствовать в городском этапе научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее». Гриша давно увлекается информатикой, физикой и математикой, поэтому он хотел, чтобы его работа имела отношение ко всем трем наукам. С научным руководителем он решил создать программное обеспечение, позволяющее с помощью компьютера выводить сигнал звуковой частоты. И создал же!

На конференции Григорий представил компьютерную программу «2-канальный генератор сигнала». Объяснять, что это такое, в газете, думаю, не стоит — слишком уж много специфических терминов использовал Гриша в рассказе о своей работе. Понятно из него было только то, что применять эту программу можно на уроках физики — чтобы ученики изучали природные явления не только в теории, но и смогли увидеть их.

— Еще эту программу можно использовать для настройки струнных музыкальных инструментов, — рассказывает Гриша. — Я вот собираюсь с ее помощью школьный рояль настроить.

Школа важнее

На городской конференции, в секции информатики и математики, Григорий стал победителем. Следующую победу он одержал на областном этапе конференции, потом на федеральном. После этого его и еще 14 школьников области направили в Москву. Там работу Григория оценивали настоящие ученые, профессора различных вузов и доктора наук.

В Москве Григорий получил диплом III степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», свидетельство участника выставки-презентации молодых исследователей «Техника и технологии — инновационный взгляд». Его работу рекомендовали опубликовать в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее». Самому Грише рекомендовали участвовать в Российской научной и инженерной выставке «Шаг в будущее». А еще он стал кандидатом в состав национальной делегации России, которая в мае следующего года будет участвовать в Международной научной и инженерной выставке в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния).

— Поедешь, если тебя выберут членом делегации?

— Нет. В следующем году я в это время школу буду заканчивать.

— Но зачем тогда нужно было участие в конференции, поездки, диплом?

— Во-первых, победы и дипломы — это бонус при поступлении в вуз. Во-вторых, пока я писал программу и работу, получил очень много новых, интересных знаний. А поездки дали возможность общаться с продвинутыми школьниками, да  и вообще с разными людьми со всей страны.

Два тома осилил…

Судя по разговорам, Гриша очень увлеченный науками парень. Любимые предметы, естественно, физика, информатика и математика.

— Я с литературой не очень дружу, хотя два тома «Войны и мира» осилил, — смеется парень.

И если кто-то думает, что этот школьник — «ботаник», сидящий круглые сутки за компьютером, то глубоко ошибается. Есть у Гриши время не только на учебу:

— Я недавно увлекся игрой в волейбол (при его росте 192 сантиметра и неудивительно — А.Г.) Думаю, в городе обязательно должна быть волейбольная школа. Ведь это красивая, интересная, сильная игра.

Пару лет назад Гриша стал «знатоком» — в «Что? Где? Когда?» играет в составе школьной команды. В команде Гришу очень ценят за разносторонние знания.

А еще парня волнуют вопросы обустройства города — говорит, очень Апатитам не хватает крытого катка, пешеходных переходов и хороших дорог.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *