Ночные гости

Апатиты. 15 мая наш город впервые участвовал в международной акции “Ночь в музее”

Эта ночь особенно запомнилась детям: вместо того чтобы спать, они рисовали.
Эта ночь особенно запомнилась детям: вместо того чтобы спать, они рисовали.

В ту ночь люди во всем мире посещали музеи. Посетители — не актеры популярного фильма, а обычные люди — с радостью приходили в музеи, ведь когда же еще выдастся возможность оказаться здесь в непривычное время да еще и бесплатно?

В музеях мира эта акция проходила по-разному: где-то показывали театральные и концертные программы, где-то — мастер-классы и даже кинооперу. В апатитской библиотеке-музее поставили столы, на них разложили ватман и краски, и все ночные гости могли нарисовать свою картину.

— Большинство участников этой акции в Апатитах — художники, — рассказывает Игорь Клюшкин, преподаватель кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета имени Пушкина, а также инициатор акции в библиотеке-музее. — Но поучаствовать могли все желающие.

Больше всего «Ночь в музее» понравилась детям: они, измазав руки в краске, рисовали все новые и новые картины. Большинство рисунков получились абстрактными, но в некоторых можно было распознать и реальные объекты.

— А у меня салют получился! — восклицает Илюша Складенко.

Мама Ильи, Марина, рассказала, что она занимается изобразительным искусством в студии «Этюд», поэтому ее и заинтересовала акция «Ночь в музее».

— Все работы, которые публика нарисовала, — добавляет Игорь Клюшкин, — я увезу в Санкт-Петербург: там, в университете имени Пушкина, мы устроим выставку.

В ту ночь в библиотеке-музее можно было не только вдоволь порисовать, здесь также устроили фуршет и небольшой джазовый концерт. Зрителям понравился такой непривычный досуг, а акция «Ночь в музее», скорее всего, станет традиционной для Апатитов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *