Пора учить итальянский

Апатиты. В музыкальной школе прошел концерт выпускника Александра Тыщенко

Саша покидает родную школу. Учителя верят, что он выступит здесь еще раз, став именитым артистом.
Саша покидает родную школу. Учителя верят, что он выступит здесь еще раз, став именитым артистом.

Еще неясно, каким будет его голос — басом, баритоном или тенором. Но то, что он будет петь всегда, — очевидно для всех. Саша хорошо поет с детства и мечтает выступать на большой сцене.

Участник и победитель городских, региональных и даже одного всероссийского конкурса Александр Тыщенко в этом году заканчивает две школы — общеобразовательную и музыкальную. В обеих он, по словам педагогов, один из лучших учеников. Поэтому неудивительно, что на его отчетный концерт в музыкальную школу с цветами пришла директор гимназии №1 Галина Щербакова.

Итоговый концерт прошел 17 мая. Это было скорее исключение, чем правило, для музыкальной школы. Такие концерты здесь обычно не проводят. Но Сашино выступление стало закономерным итогом его успешной учебы и высокого уровня музыкальной подготовки.

По словам Саши, он хорошо пел уже в детском саду и ему это нравилось. Кстати, именно в этом возрасте юного певца заприметила его будущий педагог Виктория Филин. Это было на городском конкурсе детского творчества «Овация». А чуть позже, в шесть лет, мама привела его в музыкальную школу — определила на хоровое отделение.

— Он тонкий, очень музыкальный, благородный исполнитель, — говорит Виктория Филин. — Его голос сейчас переживает возрастное становление. Некоторые специалисты считают, что он — будущий бас.

На сольный концерт Александра пришли ученики школы, педагоги, друзья. Саша волновался. И, хотя в зале было очень душно, он достойно выступил. Последней исполнил итальянскую песню «Болеро».

— Раньше я ее пел на русском языке, — говорит Саша. — Но на итальянском она все-таки лучше звучит. И хотя языка я не знаю, понимаю, о чем пою. Учить текст было несложно.

Видимо, Александру придется выучить еще не одну итальянскую песню, ведь свое будущее он видит на большой сцене. Юноша хочет петь классику в театре — оперном или драматическом. Для этого он будет поступать нынешним летом в Петрозаводское музыкальное училище. А если учеба будет успешной, то он намерен ее продолжить в консерватории.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *