Колхозник с достатком

Дневник начинающей бабушки

Расти, клубничка, большая и сладкая.
Расти, клубничка, большая и сладкая.

Наверное, каждого маленького ребенка родственники не раз «переквалифицируют» из повара в плотники, из дворника в парикмахеры, из врача в спортсмена.
В зависимости от того, чем он увлекается в определенный момент своей жизни: игрой с кастрюлями, подметанием, разборкой бабушкиного аппарата для измерения давления… Мой внук не исключение.

Прошлым летом он был слишком мал, чтобы замечать на даче что-либо, кроме ярких цветов и листьев. Сейчас парень повзрослел и в первый же приезд на дачу получил прозвище «колхозник». Он отказался сидеть в доме, его сразу привлекли грядки. Тем более, что на днях крестная подарила мальчику шикарное ведро, грабли и лопатку — надо было срочно их пустить в дело. Так что бегать по участку и совать нос во все углы он не стал, расположился между двумя грядками и провел там много времени. Причем все остальные могли спокойно заниматься своими делами — готовили мангал, мыли овощи, накрывали стол.

А мы с внуком приводили в порядок кусты клубники: я убирала лишнее, а он копал, насыпал, высыпал, пересыпал… Спокойно, усердно, лишь изредка объясняя мне что-то на своем языке. Правда, сначала попробовал землю на вкус — аккуратненько, с лопаточки. Был удивлен — не вкусно же! А затем увлекся (стоило один раз показать) мытьем рук в бочке: едва испачкает пальцы — и мыться, даже просить не надо.

А вот на днях все утро просила его пописать в баночку или в горшок — срочно нужно было сдать анализы. Так ведь больше часа за ним по квартире с этой баночкой пробегала!

А анализы мы сдали, потому что нас в сад берут! Внук уже несколько раз там был — знакомился с заведующей, с воспитателем, с медсестрой. В коридоре около кухни принюхался — уходить не хотел, в группу заглянули — глаза загорелись от такого обилия новых вещей. Так что есть надежда, что ходить будет с удовольствием и его мать сможет спокойно уехать на очередную долгую сессию. Ведь именно поэтому ей пошли навстречу и берут ребенка чуть раньше положенного срока. Детский сад — одно из немногих мест, где понимают, что матерям-одиночкам (особенно тем, кто еще учится), как никому другому, нужна реальная поддержка, а не обещания.

Это я опять на государство ворчу. Пока я в отпуске была, дочь повелась на посулы государственные — дескать, адресную помощь даем всем нуждающимся, только справки представьте. Собрала она, что нужно было, отнесла. Стала ответа ждать. Ответ пришел даже раньше отпущенного на это срока — в письме ей доходчиво объяснили, что она вовсе не нуждается, а даже очень хорошо живет. Доход на каждого члена семьи аж на тысячу превышает минимальный!

Странно только, что нас в одну семью объединяют — мы хоть и живем вместе, но я ведь не муж ей, а мать. А это мою зарплату так щедро на всех поделили, приписав к ней реальный доход дочери и внука — два пособия менее трех тысяч. Наверное, можно все-таки вынудить государство помогать, как обещали, если, например, мне выписаться из квартиры. Тогда «доходы» дочери резко упадут. Только вот стоит ли государственная милость таких усилий?

Так что пойдем-ка мы лучше потратим наши доходы на подготовку к саду: надо обуви прикупить и колготок. А заодно и подарок садику присмотреть в благодарность за понимание.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *