Помним все

Апатиты. День Победы позади, но торжества продолжаются

Катя, внучка бойца Павла Лангунева, с трудом сдерживала слезы, рассказывая о дедушке.
Катя, внучка бойца Павла Лангунева, с трудом сдерживала слезы, рассказывая о дедушке.

— Мой прадедушка в письмах с фронта ничего о сражениях не писал, а только просил бабушку, чтобы она берегла себя и троих детей. — Голос восьмиклассницы Кати дрогнул. Дальше рассказ о пехотинце Павле Лангуневе продолжила Катина мама.

Мой солдат победы

Павел Елисеевич ушел на фронт сразу, как началась война. В сорок третьем погиб на Карельском фронте, подорвавшись на мине. Его жена, прабабушка Кати, еще пять лет каждый день выходила к калитке, ждала, надеялась, что муж вернется. Семья Павла Лангунева до сих пор не знает, где он похоронен, но бережно хранит его письма-треугольнички.

Это только одна история из многих, которые рассказывали на уроках мужества в Центральной городской библиотеке все, кто откликнулся на марафон «Мой солдат Победы». Всего таких уроков прошло пятьдесят два, и каждый из них получился по-своему трогательным. А как иначе? Ведь на них школьники, студенты, люди разных возрастов и профессий вспоминали о своих дедах и прадедах, дядях и других родственниках, которые воевали.

Марафон открылся еще 15 февраля. За это время в библиотеку принесли множество документов, личных вещей фронтовиков, наград. Среди наград есть и очень редкие, например, за победу над Японией. Или вот другой удивительный раритет — удостоверение к медали «За освобождение Кореи». Конечно, есть тут и семейные альбомы с фронтовыми фотографиями, даже рукописная книга минометчика Трофима Кураева и дневник гвардии младшего лейтенанта Игоря Каменева.

Все эти вещи сейчас представлены на выставке «Мы помним. Мы гордимся». Она будет работать до конца июля. Кстати, всем мальчишкам дают подержать в руках медаль «За отвагу» и медаль «За Победу над Германией».

Мы живем

— А как их здесь поместилось столько? — удивилась Алена, когда увидела братское захоронение.

8 мая старшеклассники десятой школы побывали с педагогом-организатором Лидией Карповой в Долине Славы. Ребята, по мнению Лидии Викторовны, прониклись и по-настоящему прочувствовали трагичность военных событий. Были даже и слезы.

— Мы обязательно должны рассказывать нашим детям о войне, — говорит Лидия Карпова. — Пока жива память, живем и мы.

Именно поэтому она, когда увидела рекламу бюро путешествий и экскурсий «Легенды нойдов», позвонила туда, чтобы организовали поездку.

— Посмотрите, что у них на буклете написано, — показывает Лидия Викторовна. — «Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». И это действительно так. Думаю, после этой поездки дети действительно стали другими.

Лидия Карпова знает, о чем говорит. Ведь она постоянно дает школьникам такой шанс — измениться в лучшую строну. Водит их партизанскими тропами, а на могилу Героя Советского Союза Максименко вывезла самых «трудных» ребят. И что же? Отъявленные хулиганы сами придумали, из чего смастерить совки, и расчистили могилу от снега, убрали мусор. В другой раз уже другие дети на этой же могиле обратили внимание, что стол качается и лавочка покосилась. Скоро они отправятся туда вновь — сажать цветы и чинить поломки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *