Что они поймали?

А всего в двух шагах за туманами война
“А всего в двух шагах за туманами война”. Фото команды “Кузьки”.
“Фотоснимок команды “Орги” к заданию “От героев былых времен не осталось давно имен”. ”. Фото команды “Кузьки”.
Фотоснимок команды “Орги” к заданию “От героев былых времен не осталось давно имен”.
Организатор конкурса Денис Савченко подводит итоги.
Организатор конкурса Денис Савченко подводит итоги.

Апатиты. С 8 по 12 мая состоялся блицконкурс для непрофессиональных фотографов. Получилось что-то вроде фотокросса: участники получили задания, время на их исполнение и отправились на фотоохоту.

— В этих соревнованиях участвовали три команды, — рассказывает Денис Савченко, организатор конкурса. — Все получили одинаковые задания — сделать семь фотоснимков. Но тема не была четко ограничена. Мы выдали ребятам строки из песен и стихотворений о войне, а участники делали фотоснимки.

Все же тематика была военная, и фотографии команд часто перекликались и напоминали друг друга. Например, к заданию «То ли эхо прошедшей войны» две команды принесли похожие фотографии: ребята сняли надписи на стенах, которые сделали современные скинхеды или нацисты. На этих снимках — свастика, надписи «Смерть» и «Россия для русских»…

Довольно нестандартной оказалась команда «Мина». По словам участников этой команды, они старались максимально уйти от темы войны, поэтому большинство их конкурсных работ относились к войне только косвенно. Часть снимков была постановочной, другие кадры пойманы случайно.

— Получился интересный конкурс, — комментирует фотограф Николай Смоляк, член жюри. — Возможно, эти фотоработы тем и привлекательны, что сделаны не по фотоканонам, а по правилам игры. Мне понравились работы команды «Кузьки», у них необычное видение.

Вечером 12 мая во Дворце культуры подвели итоги фотоконкурса. Первое место завоевала команда «Орги» — их работы оказались наиболее сильными, на втором месте — «Кузьки», на третьем — «Мина». Команды-участницы даже попросили апатитских фотографов провести подобный фотокросс, но уже с новыми заданиями.

— Мы бы с радостью поучаствовали! — сказали ребята.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Что они поймали?”

  1. Гы-гы… Оказывается целый фотоконкурс был =) Знали бы — занялись бы фотками серьезнее =)

  2. Молодцы! Хорошая статья получилась! Жаль у нас не получилось поучаствовать(
    Houdini, с победой!

  3. Авторы фото, простите за ошибочку, теперь вроде бы все в порядке :smiles_277:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *