Не пустят за границу?

Апатиты. Даже годовалому ребенку теперь нужно оформлять загранпаспорт

С 1 марта биометрические паспорта — документы с электронным носителем информации — выдают сроком на десять лет. В то же время можно оформить загранпаспорт старого образца на пять лет. Без первого или второго паспорта теперь ребенка за границу не выпустят!

Не предупредили

Маленькой Наташе исполнился один год, и родители решили поехать всей семьей в Турцию. Забронировали путевки в турфирме, оплатили их.

— Я решила вписать дочку в свой паспорт, — говорит Людмила, мама девочки. — Думала, будет проще и быстрее, чем оформлять ей собственный паспорт.

3 марта Людмила сдала документы в миграционную службу. Через месяц, в начале апреля, она пришла за своим паспортом.

— Мне его выдали, дочку вписали, но сказали, что теперь это лишь подтверждает наше родство, но не дает разрешения на выезд ребенка за границу, — говорит Людмила. — В тот же день мы сфотографировали дочь и сдали документы на оформление ее собственного паспорта. Но боимся, что нам не успеют его оформить — в Турцию лететь уже 3 мая.

Людмила написала заявление в областное представительство УФМС с просьбой ускорить процесс оформления паспорта дочери. Но она боится, что это не сыграет никакой роли.

— Будем рисковать, — говорит молодая мама. — Если не сделают дочке паспорт, поедем с моим. Путевки уже нельзя сдать. Я читала в Интернете о подобных случаях: сейчас многие оказались в похожей ситуации. Люди пишут, что на таможнях еще пускают за границу с паспортами, в которых вписаны дети. Но мне все равно обидно, что ни в турфирме, ни в миграционной службе меня не предупредили о таких изменениях. Мы потеряли время!

Нужен паспорт!

На официальном сайте УФМС России подтверждают: внесенные в паспорт родителей данные удостоверяют лишь родство и гражданство ребенка, но никак не его личность. Поэтому не дают права на выезд из нашей страны и въезд. Федеральным законом четырнадцатилетней давности определено, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина России, даже такого маленького, как Наташа, является паспорт!

Просто несколько лет для детей, вписанных в загранпаспорта родителей, делали исключение. А с середины марта закон решили соблюсти в полной мере. В местных турфирмах нам эту информацию подтвердили: если ребенок вписан в паспорт до середины марта 2010 года, то с таким документом можно путешествовать с ребенком за границей вплоть до истечения срока паспорта. После 15 марта паспорт ребенку обязателен, даже если он вписан в новый, биометрический, паспорт родителей!

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Не пустят за границу?

Апатиты. Даже годовалому ребенку теперь нужно оформлять загранпаспорт”

  1. Может это и хорошо, что на детей нужно будет оформлять документы! Нельзя будет украсть ребенка за границу!

  2. Главное, чтобы процедура получения документов на ребенка не доставляла родителям много головной боли!!!

  3. Ужасная новость. Да, и что делать тем, кто путевку купил, а турфирме не предупредили? Мы на майские праздники собирались отдохнуть. Теперь деньги просто кому-то подарили….

  4. Насколько сложная процедура получения таких документов на ребенка? Может она занимает несколько часов?

  5. Дмитрий, да — несколько часов. Плюс месяц-другой.
    Анна, а вы на турфирму в суд подайте. Закон старый и они должны были предупреждать, хотя бы профилактически. Деньги-то на их счетах остаются. И пограничники не впервые этот шмон (иначе и не назовешь) устроивают. Лет семь-восемь назад уже похожие истории были.
    И… Роман! Ты сам-то понял, что сказал?

  6. А какой смысл на турфирму в суд подавать??? Отпуск уже закончится.
    Денег у них нет, они у туроператора. А турфирма свою работу выполнила, тур забронировала, за что комиссию и получила. А за документы сами отвечайте, что они не полные или вдруг фальшивые… они не контролирующий орган. Работу сделали, а что вы еще хотите??!!
    Здесь дело компетентности, правильно выбирайте ТУРФИРМУ, где работают грамотные специалисты!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *