Цены должны измениться

Информация УК “Апатиты-Комфорт”

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УК «Апатиты-Комфорт»!

С 29 марта по 25 мая компания проводит общее собрание собственников МКЖД, обслуживаемых подрядными организациями ООО «Сервис-Мастер» и ООО «Сантехмонтаж». На повестке дня стоит вопрос об увеличении тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества дома на 20 процентов. Согласно части седьмой статьи 156 ЖК РФ, размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома определяется на общем собрании собственников помещений этого дома.

УК «Апатиты-Комфорт» существует с 1 июня 2008 года, и 90 процентов домов, которые пришли под наше управление, находились далеко не в лучшем состоянии. Хочется напомнить, что мы не являемся правопреемниками МУП «УЖКХ» и не отвечаем за годы хозяйствования этой организации! За два неполных года нашей деятельности просто невозможно привести в надлежащее состояние все дома, тем более, что во многих из них требуется проведение капитальных ремонтов. Тем не менее за этот период не произошло никаких крупных аварий, собственники получают в полном объеме жилищно-коммунальные услуги, ежегодно проводятся работы по подготовке жилфонда к эксплуатации в зимних условиях, а это немалые деньги.

Существующие на сегодняшний день тарифы на содержание и текущий ремонт общего имущества дома были установлены 1 января 2008 года и являются самыми низкими по городу. За это время во всем мире грянул экономический кризис, в связи с чем не один раз произошел рост цен на все товары и услуги. На сегодняшний день никто не предоставляет услуги, технику, материалы по ценам начала 2008 года. Остро стоит вопрос с квалифицированными кадрами в подрядных организациях, так как они не имеют возможности повысить заработную плату сотрудникам, непосредственно обслуживающим жилфонд (слесарям, сантехникам, дворникам, сварщикам). Труд должен быть мотивирован! Таким образом, увеличение размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома — это экономически обоснованная необходимость, без этого не повысить качество обслуживания, не увеличить объем выполняемых работ.

Согласно части первой статьи 156 ЖК РФ, размер платы за содержание и ремонт общего имущества дома устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Если собственники помещений в МКЖД примут решение не повышать существующий тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества дома, то мы вынуждены будем резко сократить объем предоставляемых услуг. Другими словами, подъезды будут убирать еще реже, механизированной уборки дворов не будет, текущий ремонт инженерных сетей водоснабжения, канализации будет производиться только в аварийных ситуациях, о ремонте подъездов можно будет вообще забыть.

Отдавая свой голос против повышения тарифа, собственники тем самым берут на себя ответственность за ухудшение санитарного и технического состояния своего дома, что впоследствии выльется в миллионы рублей для самих же собственников.

Возврата в прошлое, когда государство финансировало ремонты домов, не будет. Прежде чем принять решение «против», нужно очень хорошо подумать о последствиях такого решения!

Убедительно просим всех собственников принять разумное, соответствующее сегодняшним реалиям решение!

Администрация ООО УК «Апатиты-Комфорт».

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Цены должны измениться

Информация УК “Апатиты-Комфорт””

  1. ООО Апатиты-Комфорт, а почему так странно проводите собрание? Материалов собственникам квартир с перечнем работ, с ценой этой работ и пр. не предоставили. Мы должны сами догадываться чего вы от нас хотите? Я уж не говорю про протоколы и пр.

  2. так плата жа жильё и так основательно выросла с 2008 года, а зарплата у жителей не очень растёт — так с чего платить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *