Верили и помогали

Апатиты. Как директор организации обманывал предпринимателей

Как мало надо для счастья мужчине - всего лишь кучка денег. Фото из клипартов “ДД”. Никакого отношения к персонажам публикации этот человек не имеет.
Как мало надо для счастья мужчине - всего лишь кучка денег. Фото из клипартов “ДД”. Никакого отношения к персонажам публикации этот человек не имеет.

На днях в милиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемый, директор автономной некоммерческой организации, уже признался, но оперативники подозревают, что не во всем…

Директор с опытом

Не так давно в отделе по борьбе с экономическими преступлениями появилась информация о подозрительном человеке. Якобы он под предлогом помощи детям обманывает предпринимателей. Информацию проверили, потом встретились с самим человеком, в итоге он написал чистосердечное признание, а милиционеры возбудили уголовное дело.

— В 2002 году он создал автономную некоммерческую организацию «Оперативный центр профилактики правонарушений и безопасности здоровья», в которой числился директором, — рассказывает Евгений Каретников, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями МУВД «Апатитское». — Чуть позже он основал еще одну подобную организацию — «Кодекс». Цель деятельности обеих — профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежная политика.

Чем занимались его сотрудники, и сейчас понять сложно. Да и не существенно это для нынешнего уголовного дела. В 2006 году обе организации прекратили свое существование. Но у директора остались печати, бланки и опыт по привлечению спонсоров. О нем он вспомнил, как сам говорит, в октябре 2009 года.

Призы не нужны

Идея была такая: обращаться к предпринимателям, чтобы те оказали спонсорскую помощь детям. Сейчас он объясняет оперативникам: идея пришла по причине плохого материального положения. В семье работает только жена, на иждивении которой — он и их маленький ребенок.

Итак, в октябре прошлого года он увидел в нашей газете рекламу маленького магазинчика. Позвонил по указанному телефону, представился директором «Оперативного центра профилактики правонарушений и безопасности здоровья» и попросил оказать материальную помощь. Пояснил: деньги нужны, чтобы вывезти детей-инвалидов на какие-то соревнования. Хозяйка магазина денег дать не могла, но предложила в качестве призов товары, которые продает в магазине. «Директора» такой вариант не устраивал, ведь никаких детей никуда везти он не собирался. На том и распрощались.

Кто еще помог?

В марте этого года он снова связался с хозяйкой этого магазина. И опять с просьбой о материальной помощи — теперь он якобы собирался везти детей на областной спортивный фестиваль. Договорились о личной встрече, куда этот гражданин пришел с официальным письмом своей, уже давно не существующей организации. На встрече женщина предложила перевести деньги на счет, но и такой вариант директора, похоже, не устраивал.

— Он объяснил, что обналичить деньги уже не успевает, якобы до поездки остались сутки, попросил помочь наличными, — рассказывает Евгений Каретников. — Предпринимательница поверила ему и отдала деньги.

Спустя несколько дней «директор» перезвонил ей и отчитался, мол, «все прошло замечательно», и выразил женщине устную благодарность.

— Точно так же он обманул еще одного предпринимателя, — продолжает Евгений Викторович.

— Почему же никто не проверял, куда на самом деле потрачены деньги?

— А он суммы просил небольшие — от трех до семи тысяч. Ну и верили, наверное, что детям помогают.

По словам Евгения Викторовича, этот человек заверяет милиционеров: на его счету только один обманутый предприниматель. Однако оперативники подозревают, что таких больше. Поэтому просят всех, кто оказывал помощь АНО «Оперативный центр профилактики правонарушений и безопасности здоровья» или «Кодекс» позвонить по телефонам 8 (964) 683-28-41 или 02.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Верили и помогали

Апатиты. Как директор организации обманывал предпринимателей”

  1. В нашем случае понадобился именно «ПРИЗ». В марте месяце 2011года, человек представившийся директором АНО «Оперативный центр профилактики правонарушений и безопасности здоровья» Чекуновым Евгением Олеговичем обратился к директору ООО «МАРТ» с просьбой и под гарантийное письмо с печатью вышеупомянутой организации с заверениями об оплате в 2-3 дня, получил в магазине компании «МАРТ» г. Мурманск компьютерную технику (ноутбук Sony),якобы для срочного награждения победителя детского конкурса. Оплата за полученное оборудование, естественно так и не поступила, поиск гражданина и организации по указанным в письме с гарантией оплаты телефонам и адресам в г.Апатиты, успехом не увенчался. Теперь понятно почему! Оригиналы документов: гарантийное письмо и накладная на получение товара с подписью Чекунова Е.О. и печатью АНО «Оперативный центр профилактики правонарушений и безопасности здоровья» пока пылятся в нашей бухгалтерии.

    Мармылёв Александр Константинович.
    Технический директор ООО «МАРТ» г. Мурманск.
    тел.: (8152) 52-51-41, 52-51-40 доб. 104.
    Email: ak59m@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *