Австрийские уроки

Кировск. 50 тренеров детских спортивных школ по горным лыжам осваивали в Хибинах передовую технику катания

Тренеры из горнолыжной Австрии Вилли Зехнер, Ханнес Вальнер, Петер Айхбергер и Херман Вальнер.
Тренеры из горнолыжной Австрии Вилли Зехнер, Ханнес Вальнер, Петер Айхбергер и Херман Вальнер.

Два дня участники международного семинара провели в ожидании  четырех зарубежных специалистов. «Происки» исландского вулкана докатились и до нас.

Во время вынужденной паузы тренеры делились опытом, обсуждали проблемы в работе…

Пришли другие времена

В Кировск приехали тренеры из Татарстана, Красноярска, с Кавказа и Урала, из Москвы, Питера, Челябинска и многих других городов.

Сегодня, согласно официальным данным, в России нет ни одной горнолыжной базы и склона для скоростного спуска с необходимым перепадом высот по европейским стандартам. Горнолыжники, включенные в сборную страны, давно привыкли проводить тренировочные сборы за границей. Но и это не позволяет им  достойно соперничать с сильнейшими спортсменами.

За последние годы  стало  меньше государственных  детско-юношеских спортивных школ, а значит, уменьшилось и число подрастающих горнолыжников.

Ушли в прошлое времена, когда  местные детские школы были переполнены, начинающие спортсмены в течение сезона десятки раз участвовали в соревнованиях, а лучших отбирали в сборные команды разного уровня. Наш город, конечно, может гордиться тем, что до сей поры кировские горнолыжники и фристайлисты  входят в олимпийскую сборную. А в единственной спортивной школе по-прежнему  работают  тренеры, которых можно назвать настоящими энтузиастами и профессионалами.

О голом энтузиазме, о трудностях  работы в бюджетных спортшколах шла речь в начале семинара.

С одной стороны, эти виды спорта сейчас достаточно популярны, а во многих городах, где есть горка с перепадом высот хотя бы до сорока метров, открывают клубы и частные школы. Но вот система подготовки спортсменов, развитие детско-юношеского спорта, который не оглядывается на родительский кошелек,  по мнению многих участников семинара, находится в упадке.

На мировом уровне

Как пояснил Алексей Курашов, член президиума Федерации горных лыж и сноуборда, этот семинар — один из шагов к исправлению ситуации. А для этого сюда пригласили  ведущих специалистов австрийской школы горных лыж, которые проведут теоретические и практические  мастер-классы по обучению  прогрессивной  технике в горных лыжах и сноуборде, прохождению трасс в слаломе и гиганте.

— Год назад была разработана большая комплексная программа повышения квалификации преподавателей детско-юношеских школ страны, — сказал Алексей Николаевич. — В последнее время мы активно сотрудничаем с лыжной федерацией Австрии, где горные лыжи — национальный вид спорта.  Там накопили огромный опыт подготовки спортсменов мирового уровня.  В программе переподготовки российских тренеров участвуют профессор академии горнолыжного спорта Вены Херман Вальнер и трое его коллег, которые на родине работают со спортсменами уровня Кубка Европы и мира. Уже успешно прошел подобный семинар в Сибири и на Дальнем Востоке.

Добрались!

Тренеры из Австрии хоть и опоздали, но все же приехали в Кировск 20 апреля и уже на следующий день отправились на гору — повышать квалификацию российских коллег. Для участия в семинаре на горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» приехали около сорока спортсменов. Каждый день семинара начинается в 9.30 на горе. До 16 часов спортсмены тренируются, а Херман Вальнер снимает фильм. Каждый вечер, с 17 до 20 часов, участники семинара просматривают видеоматериалы — таким образом можно увидеть ошибки спортсменов на склоне и что-то подкорректировать.

— Тренером я работаю уже 30 лет, — рассказывает Херман Вальнер. — Конечно, в Австрии горы выше, но я считаю, что российские склоны очень хорошо подходят для тренировки в слаломе. В России я четвертый раз, эта страна мне кажется очень интересной и разнообразной.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *