Танцуй, пока молодой!

Апатиты. На сцене Дворца культуры будут выступать студенты

От голоса Маши Никановой по телу бегут мурашки.
От голоса Маши Никановой по телу бегут мурашки.
Аня Марецкая заворожила пластикой своего танца.
Аня Марецкая заворожила пластикой своего танца.

Талант может проснуться в любое время, даже в студенческие годы! Помню, моя однокурсница запела именно на первом курсе университета. Мы ею очень гордились и ходили на все выступления студенческого хора. Она и сейчас поет в родном городе…

С подносом на голове

В местных вузах тоже есть свои таланты. В том числе и те, которые открылись не так давно. Взять, к примеру, Аню Марецкую — студентку четвертого курса апатитского филиала ИНЖЭКОНа. Глядя на нее, сложно представить, что девушка с такой точеной фигурой и восхитительной грацией никогда прежде не занималась хореографией.

— В детстве я ходила в школу искусств, училась по классу фортепиано, — говорит Анна. — Три года назад начала танцевать. В Апатитах открылась школа восточного танца «Амина», и я пошла туда. С недавних пор беру уроки и у мурманского педагога Светланы Лебедевой. Мне нравятся восточные танцы — не коллективные, сольные. Для них не нужен партнер, можно проявить всю свою индивидуальность.

Сейчас в репертуаре Анны несколько сольных выступлений, с которыми она уже не раз побеждала на разных конкурсах, в том числе областных. Среди них танец «Сияние любви» — шоу с подносом. Его поставила мурманский педагог, костюм Анна сшила сама. Как говорит девушка, шитье — еще одно ее увлечение, она — автор всех своих костюмов.

И поет, и шутит

Во вторник, 20 апреля, на сцене Дворца культуры проходила репетиция фестиваля студенческого творчества «Дебют». Там мы и встретили Анну — она исполнила танец «Сияние любви», с которым планирует выступить на конкурсе. А следом за ней на сцену вышла Мария Никанова, будущий финансист, тоже студентка четвертого курса ИНЖЭКОНа.

Мария взяла микрофон и запела известную песню Лары Фабиан. Голос хрупкой Маши был такой силы, что у нас с коллегой мурашки побежали по коже.

— Я уже участвовала раньше в конкурсе «Дебют», — говорит Мария. — Занимала первое и второе места. Сейчас снова буду участвовать.

Как оказалось, прежде девушка никогда всерьез не занималась вокалом. Но, поступив в вуз, и для пения время нашла, и для игры в студенческой команде КВН.

— Пою я, конечно, с детства, — говорит Маша. — Но с педагогом начала заниматься недавно. Хожу на занятия в городской Дворец культуры к Светлане Говорухиной из «Колдовского зелья». Мы даже создали коллектив «Астория». Но выступаем с ним, к сожалению, редко.

Приходите посмотреть

Увидеть выступления Анны и Марии можно будет в пятницу, 23 апреля, в городском ДК.

— Конкурс «Дебют» пройдет в девятый раз, — говорит Евгения Развина, заведующая отделом по работе с молодежью городского ДК. — В нем примут участие студенты из разных учебных заведений — ИНЖЭКОНа, Кольского филиала ПетрГУ, филиалов МГТУ и Костромского университета. Ждем участников из Хибинского технического колледжа. Ожидаем более 50 человек.

В прежние годы, по словам Евгении Развиной, в «Дебюте» участвовали инструменталисты и студенты с театральными постановками. В этом году заявились в основном танцоры и певцы, будет один цирковой номер.

Конкурс начнется в 19 часов. Цена билета — 80 рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *