“Сын полка”

16-14-3В одном из дворов нашего города живет собака. Вот еще новость, скажете — вон их сколько вокруг. И будете правы. Но…

У Джоника, так зовут этого пса, есть свой собственный, персональный дом! Хоть щенок и родился от бездомной собаки возле гаражей, участь скитаться по улицам города его обошла.

— Джоник второй год в нашем дворе живет, — рассказала Елена. — Он «джентльмен» — ведет себя очень воспитанно, никогда попусту не лает. Утром выйдешь, он тут как тут — «здоровается», удивительный по характеру пес. Этой осенью ему будку построили.

Специально заказывали в мастерской. Так и перезимовал. А когда морозы стояли, хотели в квартиру пустить, но он «отказался».

Кормят Джоника всем двором, а он тоже в долгу не остается — служит свою собачью службу, то на огород кого проводит, то со сторожем, который в этом доме живет, на работу сходит. А некоторым нравится, что теперь со своей домашней собакой могут во дворе гулять спокойно — Джоник всех кобелей разогнал, поддерживает порядок на своей территории. Есть, конечно, и недовольные таким соседством.

— Ты бы лучше написала про то, как тебя пару лет назад укусила бездомная собака, — говорят.

Действительно, укусила. Но мне почему-то так хорошо становится, когда я иду по двору и вижу эту будку, а рядом Джоника. И так уютно и тепло на душе от того, что это общий двор и общая собака. И кажется, что все по-прежнему, так, когда еще не ставили стальные, с усиленными замками двери на каждую квартиру и домофоны на каждый подъезд, по дворам гоняли большей частью велосипеды, а не автомобили, и мы все были, наверное, немного добрее.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *