Падали голуби,

или Как весело провести время

16-14-21Тяжелое утро

— Вот собака серая! — воскликнула я в сердцах, когда голубь в очередной раз ускользнул из рук. А все кот виноват! Прыгнул на птицу в самый ответственный момент.

— Кто тебя просил скакать, когда не надо?! — начала выговаривать я Джексону. — Тоже мне охотник…

А кот, очевидно, был недоволен мной — полагал, что это я ему помешала. А как же, ведь в охоте на голубей мы стали конкурентами…

Нет, я не сошла с ума, но утро прошлой пятницы получилось действительно сумасшедшим. В шесть мы с мужем  проснулись из-за того, что по нам кто-то отчаянно прыгал. Оказалось, это наш кот. Он с разбегу заскакивал на кровать, кружился и кувыркался. Периодически вставал в боевую стойку — спина дугой, уши прижаты. По всему видно — «воюет» с кем-то. А мы при чем тут? Прогнали, дверь закрыли. Но заснуть не получилось.16-14-1

Джексон стал биться в дверь «плечом», пока не добился своего — дверь открылась, но «воевать» ему уже перехотелось. Наверное, устал, пока боролся с закрытой дверью. Кот свернулся калачиком в моих ногах и уснул. Теплый урчащий комочек под одеялом убаюкал и меня, я провалилась в сон. Но ненадолго.

Ровно через двадцать минут нас разбудили вновь. На этот раз телефонный звонок. В семь утра родственникам из Москвы не терпелось узнать, как у нас дела. Они посмотрели новости о том, что на Мурманскую область движется  облако пепла от вулкана, который проснулся в Исландии. Вот и обеспокоились.

До звонка будильника оставался еще час, но никому опять уснуть не удалось. Тогда сын включил мультики, дочь поставила чайник, муж плескался в ванной. Встала и я, с мыслями о том, какой выдастся день. Ведь известно — как встретишь утро, таким и день получится.

Охота на голубей

И вот тут началось самое интересное.

— Мама, у нас голубь в квартире! — закричали дети.

Живем мы на пятом этаже, и, как выяснилось, пернатый к нам проник через вентиляционную трубу.  Что тут началось! Кот возбудился неимоверно, разорался «нечеловеческим» голосом, шерсть на спине встала дыбом в виде ирокеза, глаза навыкате,  хвост трубой, ощетинился и дрожит мелкой дрожью… Дети пришли в восторг.

А голубь просто одурел от той обстановки, где оказался. Он стал метаться по всей квартире. Мы всем хором за ним, каждому хотелось поймать его первым.

Конечно, в конце концов нам удалось его изловить. Главным «охотником» оказался наш папа (не знаю, простит ли ему это кот). Голубь благополучно был выпущен в форточку, а мы принялись подсчитывать потери. Два разбитых цветочных горшка (Джексон неудачно сиганул на кухонные шкафчики), порванный тюль (голубь когтями разодрал), поломанный цветок.

— И как он туда забрался? — недоумевала я, помешивая чаек. — Это же надо!

Мы всей семьей посмеивались над котом, который все не мог успокоиться и бил хвостом по полу. А потом опять округлил глаза, устремил взор на вентиляционный люк и замер в стойке, готовый к прыжку.

— Ну и чего ты опять напрягся? — рассмеялась я. — Нет там уже никого!

— Да нет — есть, — услышала я голос мужа.

Поднимаю голову и вижу, что в люке сидит еще один голубь! Вертит  своей головкой и с таким любопытством, то одним глазом, то другим поглядывает на нас. Так и кажется, сейчас спросит: а чего это вы тут делаете?

Под сметанным соусом

И опять мы всей семьей, включая, конечно, кота, охотились на голубя. И опять мы его поймали, и опять запустили  в небо. И опять Джексон остался недоволен таким исходом. И опять… к нам прилетел новый голубь.

Пока муж ездил за перфоратором, пришлось держать оборону — кот бесновался и прорывался к люку. Один раз мы чуть его не потеряли, поймали в последнюю секунду за хвост, иначе улетел бы вниз по трубе.

Что имеем теперь? Закрытый решеткой вентиляционный люк и бешеного кота. С тех пор, как у нас в квартире побывали голуби, он потерял покой. Если раньше он сидел на подоконнике и наблюдал за птицами в окно, при этом тыкался мокрым носом в стекло и тихонько мяукал (хотя это было больше похоже на лай), то теперь он орет во все свое горло, да с такими переливами, что становится тошно. Еще гипнотизирует решетку на люке, а потом начинает с остервенением прыгать на стены. А ведь мы его кастрировали недавно, чтобы спокойным был…

Терзается не только кот. Я тоже потеряла покой. Что, если голуби так и ныряют в эту трубу? А выхода в нашу квартиру больше нет. Сколько голубей там будет уже через неделю?

— А что? Прикольно! — смеются некоторые. — Можно доставать их время от времени и кушать. Дичь ведь!

Так что, не удивляйтесь, если скоро на кулинарной странице я поделюсь с вами рецептом приготовления голубей в сметанном соусе.

Бр-р-р-р, гадость какая!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *