Прямых выборов не будет

Кировск. Депутаты внесли изменения в Устав и предложили организовать социальное такси для ветеранов

На редкость активными оказались местные парламентарии на последнем заседании — бурно обсуждали вопросы и отстаивали свое мнение. «Весна!» — так просто объяснил в перерыве эмоции коллег один из депутатов.

Не поддержали

Изменения внесли в положение о порядке сдачи муниципального жилья в коммерческий наем. Утверждена методика расчета платы по договору коммерческого найма, где учтены коэффициенты потребительских свойств жилья — удаленность от центра, этаж, степень благоустройства.

Эти изменения напрямую затрагивают интересы ЗАО «СЗФК», представители которого присутствовали на Совете. Теперь у компании появится возможность арендовать для своих работников пустующее жилье в поселке Коашва. В большинстве это квартиры в неприглядном состоянии, и им требуется капитальный ремонт, а значит, серьезные финансовые вложения.

В марте в городе провели публичные слушания, где были оглашены предстоящие изменения в Устав Кировска и приняты несколько новых предложений. Так, теперь народным избранником может стать 18-летний горожанин, четко прописана в документе процедура возможного отзыва главы города и депутатов городского Совета.

Илья Рудаков перед общим голосованием предложил вернуться к прямым выборам главы города. Напомню, еще весной 2005 года депутатский корпус второго созыва внес поправку в Устав, и теперь мэр избирается из состава депутатов.

Это не противоречит закону, в котором прописаны два способа выборов руководителя муниципального образования. Предложение Ильи Вячеславовича поддержали лишь два его коллеги, остальные голосовали либо против, либо воздержались. Поэтому, осенью в кресло мэра сядет человек, вновь избранный из состава Совета депутатов.

Зарплата подросла

Людмила Степина, главный врач Кировской центральной городской больницы, рассказала о медицине в городе.

— В течение 2009 года на работу устроились 20 врачей, — сказала в частности Людмила Анатольевна. — Это четыре реаниматолога, два стоматолога, два хирурга, эндокринолог и другие. Привлечение кадров обусловлено введением новой системы оплаты труда, благодаря которой зарплата всех категорий работников больницы повысилась в среднем на 11 процентов. Уволились за год 13 врачей, причины разные — переезд в другой город, пенсия.

После выступления главного врача депутаты задали вопросы, связанные с выдачей талонов на прием к специалистам, медицинским обслуживанием в микрорайоне Кукисвумчорр и обслуживанием ветеранов войны. Дмитрий Гаврилов сказал, что у многих жителей 25 километра вызывают нарекания отсутствие приема у травматолога, когда людям приходится ехать в поликлинику Кировска. По словам Людмилы Степиной, организовать прием врача-травматолога теоретически можно, но он не сможет полноценно принимать больных и ставить диагнозы без рентген-кабинета.

— Сегодня в микрорайоне работают три терапевта и один педиатр, есть прививочный, процедурный, массажный кабинеты, штаты укомплектованы, — пояснила Людмила Анатольевна.

Одобрили местные парламентарии предложение о возможном создании социального такси, предназначенного для ветеранов войны. Идея такова — пожилой человек сможет воспользоваться услугами такси для поездки к врачам и обратно домой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Прямых выборов не будет

Кировск. Депутаты внесли изменения в Устав и предложили организовать социальное такси для ветеранов”

  1. Для ветеранов — это хорошо у Вас придумали. Главное чтобы эта инициатива не осталась на бумаге, а действительно заработала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *