Два деда

Апатиты. Школьники встретились с Дедом Морозом и Санта-Клаусом

Шанс встретиться сразу с двумя главными новогодними  персонажами выпадает нечасто. Тем более весной.
Шанс встретиться сразу с двумя главными новогодними персонажами выпадает нечасто. Тем более весной.

В тот день в Апатитах была сильная метель, но в Лапландском заповеднике светило солнце. Путешественники отправились на прогулку, зашли в чум, посидели в нем у костра, отгадывали загадки. Затем отправились по экологической тропе к реке с саамским названием Ельявруай. По легенде, тот, кто умоется в этой реке, будет красивым и здоровым. Но умыться никому не удалось — хоть река и не замерзла, подойти к ней оказалось невозможно из-за сугробов.

Ребятам рассказали много интересного. Например, о том, как определять возраст елки, о деревьях-волках: они отбрасывают большую тень и мешают расти другим деревьям.

А вот потом было самое интересное. В Лапландском заповеднике есть избушка Деда Мороза, и ребята пришли к нему в гости. А кроме нашего сказочного персонажа их встретил еще и финский Санта-Клаус! Он был с женой и гномом.

Гостей угостили печеньем с корицей в форме сердечек, которое традиционно пекут в Финляндии на Рождество. Ведь все успели проголодаться! А дети подарили и хозяевам, и иностранным гостям свои рисунки. Пообщались. Санта-Клаус, оказывается, очень хорошо говорит по-русски.

— За поездку следует благодарить фирму «Юг Кола», которая организовала ее, а также городской отдел образования за предоставленный автобус, — говорит Любовь Куцева, педагог Дома детского творчества. — Мне кажется, детям важно знать о том, что у нас есть интересного, где можно отдохнуть.

Действительно, впечатлений у школьников осталось много. Десятилетняя Туркан Мехтизаде так описывает это маленькое путешествие:

— Я узнала очень много интересного о природе. Мы видели следы белки! Очень хочется побывать там летом, посмотреть, как живут звери. А на обратном пути мы пели песни! Нам всем ужасно понравилось. Хочется поехать еще раз и привезти туда своих друзей.

А на память у всех остались открытки с подписью Санта-Клауса.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *