Приехали бежать

Апатиты. Лучшие лыжники России и Белоруссии собрались на последний снег

Белорусские спортсмены. Они все же смогли увидеть зимние заснеженные Апатиты на большой красивой фотокарточке у спорткомплекса “Атлет” и запечатлеться на ее фоне.
Белорусские спортсмены. Они все же смогли увидеть зимние заснеженные Апатиты на большой красивой фотокарточке у спорткомплекса “Атлет” и запечатлеться на ее фоне.

Сначала они расстроились — надо же, ехали в снежные места, а тут дожди и лужи. Просто Ванкувер какой-то,  а не вечно замороженные Апатиты. Лыжню развезло — как результаты хорошие показывать?

Сразу две лыжные гонки проходят в Апатитах 9 и 10 апреля. Соревнования особенные, юбилейные: пятнадцатая лыжная гонка памяти Владимира Беляева и 35-й чемпионат России среди женщин.

Но погода на юбилеи не смотрит и ведет себя, как хочет. Однако организаторы соревнований сделали все, чтобы после оттепели привести трассы в порядок, пустили на подготовку лыжни тяжелую технику. К тому же в пятницу и субботу должно подморозить, так что гонки должны пройти на высоком уровне.

В Апатиты приехали лыжники из 21 региона России и команда из Белоруссии. Побегут более 90 спортсменов. Многие выйдут на апатитскую лыжню не в первый раз, но есть и новички. А все потому, что гонка ФИСовская и спортсменам надо зарабатывать очки. От Апатитов в соревнованиях участвуют Анастасия Куроптева и Алексей Лукичев.

Быстрой лыжни, удачного финиша, зачетных очков пожелали лыжникам официальные лица и ветераны спорта.
Быстрой лыжни, удачного финиша, зачетных очков пожелали лыжникам официальные лица и ветераны спорта.

В четверг вечером состоялось торжественное открытие соревнований. На параде присутствовали спортсмены, судьи, официальные лица, ветераны спорта, в том числе и лыжницы, которые участвовали в первом чемпионате СССР по лыжным гонкам среди женщин. 35 лет назад первый чемпионат прошел именно в Апатитах. Ветеран спорта Анна Серова, чья спортивная карьера длилась с 1970 по 1982 год, на церемонии открытия вспомнила тех, кто бегал вместе с ней, тренеров, наставников молодежи — Алексея Мухачева, Владимира Беляева.

Все ветераны получили подарки от организаторов соревнований и значки, выпущенные к юбилею Беляевской гонки.

Участникам парада представили главную судейскую коллегию. А потом поднимали флаг и слушали Гимн России.

Поднимать флаг доверили мастерам международного класса по лыжным гонкам, победителям прошлогодних соревнований Ольге Михайловой из Твери и Артему Жмурко из Московской области.

Соревнования открыты. Все на лыжню!

Расписание гонок

Малый лыжный стадион Дворца спорта «Атлет»

9 апреля

Всероссийские соревнования памяти Владимира Беляева

Стиль свободный. Женщины — 5 километров, мужчины — 10 километров.

Награждаются 10 лучших спортсменов в каждой группе.

В 11 часов — женщины, в 11.30 — мужчины, в 12 часов — цветочная церемония награждения.

С 14 до 16 часов — официальная тренировка участников чемпионата России среди женщин.

В 16 часов — официальное награждение победителей и призеров гонки Владимира Беляева среди мужчин (спортзал Дворца спорта).

10 апреля

Чемпионат России среди женщин

Стиль классический. Масстарт, 50 километров.

Награждаются 15 лучших спортсменок.

В 11 часов — масстарт, в 14 часов — цветочная церемония награждения, в 16 часов — официальное награждение победителей и призеров чемпионата и победителей и призеров гонки Владимира Беляева среди женщин (спортзал Дворца спорта).

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Приехали бежать

Апатиты. Лучшие лыжники России и Белоруссии собрались на последний снег”

  1. Спасибо Тане и редакторам — за вторую фоту! :hah:
    Рассмеяло, разбудило и повлекло на стадион! wink

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *