Зона спорта и досуга

Апатиты.

31 марта в администрации города провели публичные слушания проекта планировки спортивно-рекреационной зоны в юго-восточной части города — за спорткомплексом «Атлет» вдоль коттеджных новостроек.

Проект планировки — более подробное зонирование территории, утвержденное Генеральным планом города. Его выполнило по конкурсу ООО «ГиП Лтд». Стоимость проекта обошлась городскому бюджету в один миллион рублей. По словам главного архитектора города Николая Луданова, такое подробное зонирование необходимо для устойчивого развития территорий города.

Начали с юго-восточной части потому, что возникла необходимость: сейчас в Апатитах проходят зимние спортивные соревнования высокого уровня, а чтобы это продолжалось и дальше — надо выполнить ряд требований, в частности, обеспечить соответствующую инфраструктуру, оборудовать новые лыжные трассы. Николай Луданов сообщил также, что проект одной новой трассы уже находится в разработке.

Рассмотренный на слушаниях проект спортивно-рекреационной зоны предусматривает в отведенном месте, кроме новых лыжных трасс, тропу здоровья, строительство досугового центра, гостиничных кемпингов, гриль-бара, открытого катка, футбольного поля, спортивных площадок, тренажерных пунктов, роллерной трассы, маунтинбайк-трассы, площадки для служебного собаководства, аттракционов и пейнтбола.

Общая площадь спортивно-рекреационной зоны -почти 140 гектаров. Теперь, после ее утверждения, инвесторам, пожелавшим вложить деньги в обустройство этой зоны, смогут предлагать предусмотренные проектом места. По словам Николая Луданова, заявки от инвесторов уже поступали — в частности, на строительство площадки аттракционов и для игры в пейнтбол.

На слушания пришли всего восемь жителей города. Поступившие предложения внесены большинством голосов в окончательный проект планировки: увеличение зоны лыжных трасс за линию электропередач, выделение зоны стрельбища, изменение зоны стартовой поляны и дополнение перечня объектов площадкой скейтпарка.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Зона спорта и досуга

Апатиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *