Обещают десятки миллионов

Апатиты. Федеральные деньги могут получить 25 домов

Город подал заявку на участие в областной адресной программе капитальных ремонтов многоквартирного жилья 2010 года. У Апатитов есть шанс получить почти 80 млн рублей — на десять миллионов больше, чем в прошлом году.

Планы на ремонт

Решением правительства области в программу 2010 года войдут только шесть муниципалитетов: Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Кандалакша и Александровск. Сейчас идет формирование этой программы в Мурманске, после чего ее направят на утверждение в Москву. Участники программы надеются, что на этот раз они смогут получить деньги вовремя, то есть летом, а не осенью, как это было в прошлом году.

Как и прежде, основную часть затрат на капитальные ремонты домов понесет федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Апатиты могут рассчитывать на 79 млн 941 тысячу 400 рублей. Еще 4,013 млн и 2,675 млн должны выделить областной и городской бюджеты. Пять процентов общих расходов оплатят жильцы — собственники квартир.

По словам Натальи Островской, начальника отдела ЖКК администрации города, в программу вошли 25 домов, еще три находятся в резерве.

— В 22 домах планируется отремонтировать кровли, в десяти — утеплить и отремонтировать фасады, в 16 — отремонтировать инженерные коммуникации, в 11 — установить приборы учета и узлы управления, — сообщила Наталья Владимировна.

В резерве: дома №42 на улице Бредова, №4 на улице Дзержинского и №17 на улице Ферсмана (этот дом по разным видам ремонта вошел и в основной, и в резервный список программы).

Без самодеятельности!

Главное отличие ремонтов 2010 года — выбор подрядчиков. Раньше это было на совести участников программы — ТСЖ и управляющих компаний. Они самостоятельно проводили конкурсы и выбирали себе ремонтников, сами же принимали работу. Теперь все будет иначе: выбором исполнителей ремонтных работ во всей области займется саморегулируемая организация (СРО) — некоммерческое партнерство «Жилищно-строительное объединение Мурмана».

Эта СРО была создана по инициативе и при поддержке самого правительства Мурманской области. В нее вошли десятки строительных организаций и жилищно-коммунальные предприятия области, а возглавил ее мурманчанин Александр Гурылев. По словам Михаила Егорина — директора «Мурманводоканала» и одного из членов правления СРО, физических лиц среди учредителей этого некоммерческого партнерства нет, все члены СРО и есть его учредители.

Без допуска СРО ни одна подрядная организация не сможет выполнять ремонтные работы по программе капремонтов. Эта же организация будет отвечать и за качество выполненных работ. В случае нарушений — платить штрафы, для этого в СРО существует компенсационный фонд, он формируется из вступительных и ежеквартальных взносов участников (300 и 25 тысяч соответственно).

— Информацию о своем выборе СРО будет направлять участникам программы, — говорит Наталья Островская. — Но утверждать его будут только собственники жилья на общих собраниях.

Как эта схема будет работать, пока не ясно. Но не усложнит ли она исполнение программы? Причину таких перемен попытался пояснить мэр Михаил Антропов:

— В программе прошлого года принимало участие большое количество подрядных организаций, и не все по разным причинам справились со своей задачей, — сказал Михаил Васильевич. — В области шесть домов так и не смогли вовремя закончить ремонты, в том числе и два апатитских дома. Видимо, поэтому в правительстве решили централизовать эти организационные моменты.

Кто может получить деньги на капремонт

ул. Московская, 2, 2а, 4,

ул. Дзержинского, 3, 30,

ул. Бредова, 2, 36,

пл. Геологов, 1, 3

ул. Строителей, 29, 111, 113

ул. Ленина, 14

ул. Фестивальная, 1

ул. Победы, 29

ул. Гайдара, 8

ул. Зиновьева, 7, 10,

ул. Козлова, 9, 19,

ул. Космонавтов, 38

ул. Ферсмана, 13, 17, 19, 21.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Обещают десятки миллионов

Апатиты. Федеральные деньги могут получить 25 домов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *