Разделить «сидельцев»

Апатиты. Зачем в город приезжал генерал-полковник из Москвы

«Как кормят? Какие фильмы показывают? Как обращаются?» — с такими вопросами заходил в камеры апатитского следственного изолятора «очень большой» московский начальник. В понедельник в СИЗО №2 с ознакомительным визитом приезжал директор Федеральной службы исполнения наказания РФ генерал-полковник внутренних войск Александр Реймер.

Апатиты были лишь частью поездки генерал-полковника по Мурманской области, во время которой он посетил все исправительные учреждения и следственные изоляторы. Цель поездки: посмотреть на работу учреждений, выяснить, каким образом в области можно реализовать уголовно-исполнительную реформу.

Один из важнейших этапов реформы — обеспечение раздельного содержания спецконтингента в «местах не столь отдаленных», в том числе и в СИЗО.

В следственных изоляторах содержат людей, еще только ожидающих суда, тех, кого подозревают или обвиняют в совершении преступления. В одной камере СИЗО зачастую находятся граждане с разным криминальным опытом. А по мнению многих специалистов, рецидивисты не должны находиться рядом с теми, кто впервые преступил закон, такое соседство опасно. Часто бывает, что «новички», особенно молодые, попадают под влияние «опытных сидельцев». В итоге вместо того, чтобы исправляться, они, наоборот, набираются криминального опыта.

Чтобы такого не происходило, все учреждения планируют разделить на два вида. Тюрьмы (общего, усиленного и особого режима) — где от общества изолируют рецидивистов, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. В колонии-поселения (с усиленным наблюдением и без него) попадут те, кто впервые серьезно преступил закон.

На территории Мурманской области пять исправительных колоний: в Мурманске, Зеленоборске, Ревде и две в Мурмашах. Три из них — строгого режима и по одной — общего и особого режима. В Оленегорске есть еще колония-поселение. Следственных изоляторов в области два — в Апатитах и в Мурманске.

Во что перепрофилирут исправительные учреждения области, каким образом разделят спецконтингент в изоляторах, решать будут с учетом предложений и возможностей местных властей. Итоги посещения учреждений уголовно-исполнительной системы подвели на расширенной встрече директора ФСИН РФ с губернатором области.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Разделить «сидельцев»

Апатиты. Зачем в город приезжал генерал-полковник из Москвы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *